Яндекс.Метрика

Сергей Лавров и Джон Керри решали, как отделить сирийских оппозиционеров от террористов

Речь шла о развитии договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита Джона Керри в Москву 15 июля.

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри реализацию московских договоренностей по Сирии и конкретные шаги для эффективности борьбы с терроризмом в Сирии и отмежевания умеренной оппозиции от террористов, передает "Интерфакс".

В частности, речь шла о развитии договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита Джона Керри в Москву 15 июля. Они касаются практических шагов, которые нужно предпринять для эффективной борьбы с террористами, а также не допускать ситуаций, когда на контролируемых террористами территориях остаются "умеренные" оппозиционеры, которые хотят одновременно участвовать в режиме прекращения огня и обеспечить этот режим без какого-либо ущерба для подавления "Исламского государства" и "Джебхад ан-Нусры (Запрещены в РФ Верховным судом).

Согласованные в Москве договоренности были развиты в ходе контактов между российскими и американскими экспертами, добавил Сергей Лавров. 

"Если они будут воплощены в жизнь, то можно будет отмежевать нормальных оппозиционеров от террористов из "ИГИЛ" и "Джебхад ан-Нусры"", - подчеркнул министр.

Закрыть