Яндекс.Метрика

Тюлени Шаляпин и Екатерингофочка вернулись на волю

ивотные успешно прошли реабилитацию - вес каждого "выпускника" сейчас составляет около 45 кг.

Еще два пациента Центра изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, 26 июля вернулись на волю. Выпуск состоялся на северном берегу Финского залива, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

На этот раз второй шанс выжить в естественной среде обитания получила парочка балтийских серых тюленей: самочка Екатерингофочка и самец Шаляпин. Животные успешно прошли реабилитацию - вес каждого "выпускника" сейчас составляет около 45 кг.

Шаляпин был найден на территории порта Усть-Луга 10 апреля. Из-за разрушения ледового покрова тюлененок преждевременно расстался с мамой и попал в Центр в состоянии истощения: его вес составлял не более 10 кг. Первые дни, проведенные на реабилитации, Шаляпин, по всей видимости, привыкал к новым условиям и вел себя очень тихо. Однако осознав, что специалисты фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская не хотят ему навредить, тюлень освоился. 

"Отойдя от шока, Шаляпин стал демонстрировать нам свои вокальные данные: едва почувствовав приближение человека, тюлень начинал громко требовать рыбу. Хороший аппетит и воинственный нрав Шаляпина - залог его успешной жизни в дикой природе", – рассказывает научный сотрудник фонда Елена Андриевская.

Екатерингофочка появилась в Центре в начале апреля. Белька заметили жители Санкт-Петербурга недалеко от Морского вокзала. Эта самочка имеет необычный для балтийского серого тюленя окрас – шерсть животного почти белого цвета. Благодаря этой особенности зоологи с первого взгляда отличали Екатерингофочку от остальных пациентов.

Напомним, всего в 2016 году Центр принял 18 пациентов. Сейчас на реабилитации остаются еще 6 животных: три серых тюленя – Атом, Лаэска и Окунева – и три кольчатые нерпы ладожского подвида (Рахья, Наномеккерике и Паша). Остальные ластоногие, в том числе одна представительница самого редкого морского млекопитающего нашего региона – балтийская нерпа Малышка Пуса, вернулись в свои родные водоемы.


Закрыть