Яндекс.Метрика

Ученые: предки людей скрещивались с неизвестным видом

Ученые узнали о скрещивании людей с неизвестным видом. На это указали результаты анализа геномов жителей Австралии и Океании.

Ученые узнали о скрещивании людей с неизвестным видом. На это указали результаты анализа геномов жителей Австралии и Океании. 

Как сообщает  New Scientist, с неизвестным видом предки современных людей скрещивались во время миграции из Африки в направлении Тихого океана. Отмечается, что впервые люди вышли из Африки около 60 тыс. лет назад. Тогда часть их отправилась в сторону Европы, а другие двинулись вдоль побережья Азии. 

Ранее ученые полагали, что во время своих передвижений люди скрещивались с двумя видами аборигенов — неандертальцами и денисовцами. Однако в этом исследователей заставили усомниться результаты анализа геномов жителей Австралии, Папуа — Новой Гвинеи и Андаманских островов. В нем они нашли фрагменты ДНК, которые не соответствуют ни одному из известных видов гоминин. При этом таких последовательностей ДНК не нашли в геномах европейцев и китайцев – это и позволило сделать вывод о том, что контакты с загадочными Homo проходили в южной Азии и Океании. 

Исследователи полагают, что таинственные люди могли быть потомками человека прямоходящего. Однако пока доказательств такой теории нет. 


Закрыть