Яндекс.Метрика

Ученые назвали хиджаб детектором лжи

Одетые в хиджаб или никаб женщины в меньшей степени могут утаить ложь.

Одетые в хиджаб или никаб женщины в меньшей степени могут утаить ложь, выяснили ученые из Университета Онтарио в Канаде и Амстердамского университета в Нидерландах. По их мнению, собеседник сосредотачивает внимание на глазах женщины и не отвлекается на другие черты лица или элементы одежды. Их исследование было опубликовано в журнале Law and Human Behavior.

Ученые поставили эксперимент, в ходе которого двум группам женщин показали два разных видео. На одном была запечатлена женщина, крадущая вещи из сумки. Затем участниц попросили сказать на камеру, что они не видели, как кто-либо совершал кражу. В результате те, кто смотрел видео с воровкой, врали, а другие говорили правду. Каждой участнице гарантировали приз в $50, если она будет достаточно убедительно.

Затем женщин поделили на три группы: одни надели никаб, другие - хиджаб, третьи остались в обычной одежде.

Когда исследователи показали видео с показаниями "очевидцев" вновь набранным добровольцам, те лучше распознавали ложь, если женщина была одета в никаб или хиджаб. Ученые объясняют это тем, что традиционная мусульманская одежда помогает заметить, что лгущий человек отводит взгляд в сторону. Одежда выступает своеобразным "детектором лжи".

Никаб - женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Хиджаб - это платок, который покрывает голову и плечи, но оставляет лицо открытым.


Закрыть