Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Алчность и жалость петербуржцев калечат жизни домашним животным

Жажда наживы и повышенная жалость становятся причиной страшного явления в Петербурга - в городе все чаще находят квартиры, буквально забитые котами и собаками. Пока один подбирают несчастных животных, чтобы спасти, другие пытаются сделать деньги на продаже зверей "без родословной, но дешевле". В обоих случаях страдают домашние питомцы.

Жажда наживы и повышенная жалость становятся причиной страшного явления в Петербурга - в городе все чаще находят квартиры, буквально забитые котами и собаками. Пока один подбирают несчастных животных, чтобы спасти, другие пытаются сделать деньги на продаже зверей "без родословной, но дешевле". В обоих случаях страдают домашние питомцы.

Последний громкий случай произошел в Петербурге на минувшей неделе - тогда в городе нашли квартиру, в которой в ужасающих условиях содержались 50 котов тайской породы. Как оказалось, животных разводили для продажи, но об их питании и здоровье заводчики не задумывались. 

В итоге зоозащитники из приюта "Брошенный ангел" вывезли из "нехорошей" квартиры десятки истощенных и изможденных болезнями котов и котят. 

Приют "Брошенный ангел"

Сейчас "улов" распределили по передержкам, часть отставили в приюте, а самых "тяжелых" отправили в ветеринарную клинику. "Из-за близкородственного и безразборного скрещивания состояние еще отягощается нежным иммунитетом. У всех выявлен калицивироз и микоплазмоз. У некоторых слабый титр панлейкопении и коронавируса", - сообщает "Брошенный ангел". Сейчас в приюте собирают деньги на лечение спасенных котят и ищут для них новых хозяев.

"Петербургский дневник" обратился в городское Управление ветеринарии, чтобы выяснить, как остановить людей, которые устраивают из городских квартир не просто питамники, а концлагеря для животных.

Как рассказали "ПД", в Управлении, в Петербурге не существует нормативного акта, который регулировал бы количество животных, которые могут содержаться в жилой квартире многоквартирного дома. Там подчеркнули, что в соответствии с Гражданским Кодексом животное является объектом имущественного права, потому очень сложно регулировать ситуацию, касающуюся содержания 50 кошек в квартире в антисанитарных условиях.

Приют "Брошенный ангел"

"У специалистов Управления ветеринарии Санкт-Петербурга имеется опыт, связанный с  подготовкой ответов на жалобы, поступающих от жителей нашего города по данной тематике. Мы участвуем  совместно с другими городскими службами в тщательном рассмотрении каждой такой жалобы. В компетенцию специалистов государственной ветеринарной службы входит  обследование животного, оценка его физического состояния, изучение вопроса  вакцинации собак против бешенства,  т.к. вакцинация собак против бешенства является обязательным условием содержания собак. В отношении кошек  такого обязательного условия не существует", - рассказала "ПД" начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Валерия Яшина.

Она подчеркнула, что в  таком обследовании принимают обязательное участие представители органов правопорядка, которые проверяют документы владельцев  животных, а также представители жилищно-коммунальной сферы и администрации данного района.

Приют "Брошенный ангел"

"Хочу подчеркнуть: прецедентом является не количество кошек, которых в рассматриваемом случае составляет 50 особей, а ужасное санитарно-техническое состояние помещения, в котором живут кошки. Можно поддерживать порядок  даже в таких случаях, а можно не соблюдать  элементарные санитарно-технические  нормы в квартире с одним животным  или вообще без животных. Встречаются, к сожалению, и квартиры или комнаты, где годами скапливается мусор, не производится уборка помещения! Когда мы разбираем случаи, подобные данному, то убеждаемся, что такие истории, как правило, формируются в течение нескольких или даже многих лет", - отметила Валерия Яшина.

Она уверена, что и в случае с "кошачьим концлагерям" владельцы квартиры не принесли в дом сразу 50 кошек - животные постепенно плодились и составили со временем столь значительное количество. 

{gallery}

"Хотелось бы видеть, чтобы содержание домашних животных ограничивалось бы какими-нибудь пределами,  но регламентирующих тот вопрос документов, как я уже говорила, на сегодняшний день не существует. Определяющим должен быть разумный подход, ответственность, аккуратность  и порядочность владельца животных, понимание того, что рядом живут соседи, среди которых могут быть дети и люди старшего поколения", - добавила Валерия Яшина.

Петербуржцам, которые страдают от соседства с переполненными животными квартирами, в Управлении ветеринарии посоветовали обратиться в органы исполнительной власти.  

{video}

"Специалисты государственной ветеринарной службы всегда выезжают на проверку таких  обращений  и принимают участие в разбирательстве, если владельцы животных дают возможность беспрепятственного доступа к животным. К сожалению, это происходит не всегда. Мы проводим профилактические беседы, даем разъяснения и консультации по вопросам, связанным с содержанием животных в условиях городских жилых помещений. Бывали случаи, когда мы помогали устроить животных в приюты для животных, помогаем кастрировать животных, обращаясь к организациям, которые в нашем городе занимаются такой деятельностью", - пояснила Валерия Яшина.

Если разрешить конфликт путем переговоров не получается, Управление ветеринарии рекомендует жителям города обращаться в судебные инстанции по месту проживания. 


Закрыть