Яндекс.Метрика

Контролировать исполнение закона о торговых сетях в РФ будут специальные группы

«Единая Россия» создает мониторинговые группы для контроля за исполнением закона о торговых сетях, поправки к которому вступили в силу 15 июля. Они будут работать во всех регионах страны.

«Единая Россия» создает мониторинговые группы для контроля за исполнением закона о торговых сетях, поправки к которому вступили в силу 15 июля. Они будут работать во всех регионах страны.

По итогам проверки будет подготовлен доклад для президента Владимира Путина и главы кабмина Дмитрия Медведева. Об этом в среду заявила глава федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Доклад будет готов уже в 20-х числах августа, но мониторинг после его выпуска мы не прекратим. В доклад войдут данные региональных отделений партии, представителей общественных организаций и профессиональных сообществ, экспертов», - сказала она.

Как отметила начальник управления развития потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Елена Капустина, изменения помогут регулировать сложившиеся на сегодняшний день отношения между представителями торговли и производителями. «Корректировки в закон потребовались для того, чтобы защитить те или иные социальные группы, оказать помощь производителям», - подчеркнула она.

По словам Капустиной, сегодня сложились открытые отношения между исполнительными органами власти, производителями и торговлей. «Создан диалог, который поможет принять для всех такое решение, которое будет помогать развитию и торговли, и производителей, сохраняя качество товара и обеспечивая доступные цены для жителей и гостей города. Все стороны готовы работать и сотрудничать в этом направлении для того, чтобы улучшить ситуацию, которая у нас сегодня есть», - добавила она.

Цель мониторинговых групп – выявить, какие еще корректировки необходимо внести в закон. Кроме того, они должны объяснить принцип работы закона.

Это коллегиальный орган, который будет привлекать всех заинтересованных участников: торговых представителей, производителей, общественные организаций и муниципальные образования, которые непосредственно имеет прямую связь с жителями города», - заявила Капустина.

Она также добавила, что мнение жителей поможет понять, что еще необходимо сделать в целом для улучшения качества продукции и предоставляемых услуг, чтобы торговля была более развитой и эффективной.


Закрыть