Яндекс.Метрика

Найден отвечающий за ожирение ген

Ген, который повышает риск ожирения на 30-40 процентов, обнаружен в организме человека. Его нашли ученые из Питтсбургского университета и уже назвали самым мощным из всех наследственных факторов, обнаруженных к сегодняшнему дню.

Ген, который повышает риск ожирения на 30-40 процентов, обнаружен в организме человека. Его нашли ученые из Питтсбургского университета и уже назвали самым мощным из всех наследственных факторов, обнаруженных к сегодняшнему дню.

Как пишет журнал Nature Genetics, исследователи изучили геном более пяти тысяч коренных жителей архипелага Самоа. Эту народность выбрали потому, что именно на Самоа зарегистрирован один из самых высоких показателей ожирения в мире.

У четверти участников исследования нашли конкретный вариант гена CREBRF, который отвечает за увеличение индекса массы тела на полтора процента. 

Ученые установили, что CREBRF заставляет жировые клетки сохранять больше жира, но при этом выделять меньше энергии. Это необходимо для выживания во время недостатка пищи, но когда продуктов достаточно - ген приводит к набору веса.

По версии исследователей, ген сформировался около 3500 лет назад, когда предки самоанцев активно осваивали острова Полинезии. Древним людям нужно было много энергии для выживания в новых условиях. Но в современных условиях ген заставляет самоанцев толстеть.

"200 лет назад самоанцы не страдали от ожирения. Быстро изменялся не сам ген, стремительно менялась питательная среда", — уверен руководитель исследования Стивен МакГарви.

Он отметил, что ген CREBRF практически не встречается среди европейцев, африканцев и жителей стран Восточной Азии.

Закрыть