Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербуржцам дадут по 10 млн рублей на воплощение их идей

В Петербурге начнется реализация проекта, который предполагает бюджетное финансирование идей горожан для создания комфортной среды проживания.

В Петербурге начнется реализация проекта, который предполагает бюджетное финансирование идей горожан для создания комфортной среды проживания. 

Об этом рассказали на пресс-конференции, организованной медиацентром правительства Петербурга на летней площадке в книжной лавке писателей (Невский пр.)

Бюджетные средства могут быть выделены например на создание детской площадки или установку мемориальной доски - тематика пока не ограничена. Однако не все заявки, поданные жителями, смогут быть реализованы. "Есть законодательные и бюджетные ограничения на реализацию идей горожан. И надо понимать, что если кто-то решит построить мост, то эта заявка скорее всего не пройдет", - отметил председатель комитета финансов Алексей Корабельников.

Фото: "ПД" / Анна Муравьева

Предполагается, что вовлечение граждан в бюджетный процесс пройдет несколько этапов. Сначала будет объявлен сбор заявок от горожан. Затем будет организована жеребьевка, которая и решит, какие идеи получат финансирование. 

"Мы будем разрабатывать дорожные карты, которые будут подразумевать взаимодействие со всеми органами власти, чтобы идея в течение года воплотилась в жизнь. Жители также будут вовлекаться в общественный контроль за выполнением проекта", - заявил Алексей Корабельников. 

В качестве пилотных площадок были выбраны Центральный район и Васильевский остров. Бюджет проекта - 10 млн руб на каждый район. Как добавили в комитете финансов, если проект получит отклик у горожан, то может быть увеличена и его география, и размер сумм, выделяемых на реализацию идей. 

Как рассказала Мария Щербакова, глава администрации Центрального района, жители одного из домов уже составили инициативное письмо и готовы принять участие в конкурсе идей на получение бюджетного финансирования. "Жители предлагают варианты благоустройства. В основном это забота о сохранении зеленых насаждений, создании малых архитектурных форм, мест отдыха, площадок для детей", - подчеркнула Мария Щербакова. 

Официально старт проекту будет дан в конце сентября. До этого времени в комитете финансов планируют проработать детали проекта. До сентября необходимо будет определиться с  методологией реализации проектов с учетом мнений глав администраций районов  и с учетом специфики города, разработать шаблоны заявок и другое.

"В России подобные проекты реализовывались на уровне муниципалитетов, на уровне местной власти. Мы впервые на территории России выводим проект на уровень города федерального значения, что накладывает дополнительную ответственность с точки зрения качества реализации всех идей проекта", - подчеркнул Алексей Корабельников. 

Закрыть