Яндекс.Метрика

Юрист Юрий Архипов: путаница в квитанциях ЖКХ - нередкое явление

Путаница в квитанциях на оплату ЖКУ в наше время нередкое явление. Что делать, если собственник исправно оплачивал счета, а в квитанции появился долг?

Юрий Архипов, юрист ООО «ЦВД-Невский»:

Путаница в квитанциях на оплату ЖКУ в наше время нередкое явление. Что делать, если собственник исправно оплачивал счета, а в квитанции появился долг? Сначала в управляющей компании (УК) нужно запросить бухгалтерскую сверку по платежам. Если ее отказываются предоставить, то нужно написать запрос со ссылкой «В соответствии со ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей» прошу вас предоставить расчеты в течение 10 дней с момента получения вами данного заявления». Если расчеты не предоставят, нужно писать жалобу в Роспотребнадзор. Сверка показывает проблему.

Если это банк, то идем в банк и разбираемся. Если УК, то разбираемся уже с председателем и бухгалтером управляющей компании. Самое главное, на что стоит обратить внимание, – это сроки. Нужно сразу обратиться в УК и разобраться. Иначе начисленные штрафы и пени потом сложно будет оспорить.

Закрыть