Яндекс.Метрика

Грандиозная "Ночь света" в Гатчине станет интеллектуальной

Третий фестиваль «Ночь света» пройдет 30 июля в Дворцовом парке музея-заповедника «Гатчина». Приуроченный к 250-летию Гатчинского дворца, он станет самым масштабным за всю историю проведения.

Третий фестиваль «Ночь света» пройдет 30 июля в Дворцовом парке музея-заповедника «Гатчина». Приуроченный к 250-летию Гатчинского дворца, он станет самым масштабным за всю историю проведения.

Праздник пройдет на девяти площадках на двух берегах Белого озера – от Амфитеатра и Лесной оранжереи до Острова Любви. Помимо светового, огненного и пиротехнического шоу зрителей впервые ожидает драматический спектакль, а также концерты классической и джазовой музыки.

Главными событиями «Ночи света» станут спектакль инженерного театра АХЕ по произведению Бориса Виана «Пена дней» в оригинальном расширенном световом решении (Амфитеатр, 22.00 и 01.00); световое шоу с использованием красок от Ирины Титовой (Гамбург), во время которого художник в режиме реального времени будет создавать и проецировать на фасад причудливые яркие цветные полотна (Иорданский фасад, в 0.00), а также грандиозное финальное свето-пиротехническое шоу на Белом озере (начало в 02.00).

Портал «Маска» и Водный лабиринт выступят как музыкальные площадки фестиваля. На ступенях портала «Маска» Струнный квартет Санкт-Петербургского Государственного академического симфонического оркестра исполнит произведения русской и зарубежной классики XVIII, XIX и XX веков.

На одном из островов Водного лабиринта расположится джазовый ансамбль под руководством известного композитора и исполнителя Владимира Волкова и солисты ансамбля - Вячеслав Гайворонский (труба), Анна Чайковская (вокал), Владимир Волков (контрабас), Виталий Погосян (дудук), Владимир Шуляковский (скрипка).

Наряду с Амфитеатром, впервые площадками для представлений «Ночи света» станут Лесная оранжерея и территория «Турецкой палатки». Лесная оранжерея превратится в живую инсталляцию, а «Турецкая палатка» станет местом светового шоу с участием живого огня от театра «Васана».

Адмиралтейство оформят управляемыми прожекторами, которые будут менять направление света под ди-джей сет Романа Бромича. Художник - Павел Змучилло.

Гатчинский парк будет украшен художественной подсветкой и ландшафтными световыми объектами и станет живым карнавальным пространством.

Как сказал директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов, фестиваль предстанет обновленным. "Сохранив формат и композицию в целом, мы во многом переосмыслили его содержание, сделав не только развлекательным, но также интеллектуальным, интеллигентным, и потому, как нам думается, более органичным атмосфере старинного парка, событием», - отметил он.

Фестиваль продлится с 22.00 до 02.30.

Закрыть