Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Начисление квартплаты в Петербурге станет абсолютно прозрачным

С 1 января в полноценном режиме начнет свою работу система ГИС ЖКХ: единая база будет объединять данные от всех управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, в том числе ежемесячный отчет по начислению квартплаты.

С 1 января в полноценном режиме начнет свою работу система ГИС ЖКХ: единая база будет объединять данные от всех управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, в том числе ежемесячный отчет по начислению квартплаты. Об этом рассказали сотрудники Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга на семинаре в медиацентре правительства.

По словам заместителя начальника ГЖИ Санкт-Петербурга Алексея Тихашина, новая система равномерно распределяет ответственность на все формы управления домом, ранее же управляющие компании, опасаясь штрафов, размещали информацию о деятельности в сети интернет, а ТСЖ и ЖСК этого не делали.

По его словам, все УК уже зарегистрированы в системе, ТСЖ и ЖСК пока не торопятся, однако и они тоже в ближайшее время появятся в общей базе. Она заполнена  уже на 90 процентов.

"Раньше граждане жаловались - не знаю, что творит председатель ТСЖ, не понимаю, как начисляется квартплата, - рассказывает Алексей Тихашин. -  Закон о ГИС обяжет недобросовестные ТСЖ рассказывать о своей деятельности под угрозой штрафа".

Начальник отдела по работе с ТСЖ и УК ГЖИ Санкт-Петербурга Владислав Мильков добавил, что система ГИС ЖКХ позволяет так же ежемесячно просматривать начисления квартплаты.

"Закон позволяет не оплачивать счет, если через систему не будут представлены все данные", - отметил он. Чтобы воспользоваться системой и получать отчеты, собственнику необходимо будет получить доступ - сделать это можно за пять минут в любом МФЦ. Также через систему все УК будут отчитываться о поступивших обращениях от граждан и сведениях о принятых мерах. ГИС начнет свою работу с 1 января 2017 года.

Сотрудники ГЖИ рассказали и об изменении в законодательстве, связанном с проведением общедомовых собраний. Ранее подразумевалось только две их формы - очная , когда присутствуют все жильцы, и заочная в форме бюллетеней. Теперь появилась третья очно-заочная форма, сочетающая плюсы и той, и другой. Она будет удобна для домов с численностью квартир более 50.

Все УК, ТСЖ и ЖСК обязаны будут в течение пяти дней после собрания предоставить итоговые документы в ГЖИ, где они будут храниться три года.

Следующий семинар ГЖИ Санкт-Петербурга будет посвящен лифтовому оборудованию и состоится 18 августа.


Закрыть