Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд отложил рассмотрение жалобы на приговор по делу Елены Баснер

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отложила на 11 августа рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Дзержинского райсуда по делу искусствоведа Елены Баснер. 17 мая обвинявшаяся в мошенничестве женщина была оправдана. Приговор обжаловал потерпевший - коллекционер Андрей Васильев - и городская прокуратура.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отложила на 11 августа рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Дзержинского райсуда по делу искусствоведа Елены Баснер. 17 мая обвинявшаяся в мошенничестве женщина была оправдана.

Приговор обжаловал потерпевший - коллекционер Андрей Васильев - и городская прокуратура. Причиной отложения заседания стало удовлетворенное коллегией ходатайство одного из представителей потерпевшего, который по уважительным причинам не мог присутствовать в суде.

Собравшейся в зале суда масштабной группе поддержки Елены Баснер из числа ее коллег по цеху ничего не оставалось, как покинуть здание. Стороны не исключают, что процесс рассмотрения жалобы не ограничится и вторым заседанием.

Фото: "ПД"

Напомним, дочь известнейшего советского композитора, автора "С чего начинается Родина?" и "Белой акации гроздья душистые", ведущий специалист на международном рынке живописи авангарда, четверть века проработавшая в Русском музее, обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере, но 17 мая была объявлена невиновной. Данное ею ложное суждение о принадлежности картины "В ресторане" кисти художника-авангардиста Бориса Григорьева было расценено судьей Анжеликой Морозовой как случайная ошибка. Коллекционер Андрей Васильев, купивший "липу" за 250 тыс. долларов через арт-дилера, остался и без материальной компенсации, и без морального удовлетворения.

Подсудимая и ее адвокат настаивали: искусствовед, принимавшая в 1984 году большую коллекцию Окунева, включавшую оригинальное полотно Григорьева "Парижское кафе", просто запамятовала, что оно находится в запасниках Русского музея.

Решение районной фемиды обжаловали прокуратура города и потерпевший Васильев. Не согласились с ним и в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу (СУ СК РФ по СПб), сотрудники которого занимались расследованием уголовного дела.

Судебное разбирательство шло почти полтора года. На прениях прокурор просил для 60-летней подсудимой четыре года лишения свободы. Защита – признания невиновной.

"Баснер было предъявлено обвинение в том, что летом 2009 года, являясь известным специалистом в области искусствоведения и живописи, она вступила в сговор с находящимся в международном розыске гражданином Эстонии Михаилом Аронсоном на совершение мошенничества в особо крупном размере путем дачи заведомо ложного суждения о подлинности картины художника Бориса Григорьева "В ресторане". Получив от Аронсона указанное поддельное произведение, Баснер, достоверно зная о том, что оригинал картины хранится в ФГУК "Государственный Русский музей", поскольку она участвовала в его приемке в 1984 году, ввела добросовестного покупателя в заблуждение, относительно подлинности картины, получив от него 250 тыс. долларов США, которыми соучастники порядились по своему усмотрению", - поясняют в ГСУ СК РФ по СПб.

Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу еще надеются на успех своего, как некоторым кажется, безнадежного предприятия. Ждут этого и влиятельные коллекционеры, на собственном кармане ощутившие проблему подделок и экспертиз, объявляющих их подлинниками.

Закрыть