Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Игорь Дивинский оценил работу отделения МРТ госпиталя для ветеранов войн

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский посетил госпиталь для ветеранов войн, встретился с персоналом и пациентами этого лечебного учреждения, а также обсудил проблемы медицинского обслуживания в Невском районе.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский посетил госпиталь для ветеранов войн, встретился с персоналом и пациентами этого лечебного учреждения, а также обсудил проблемы медицинского обслуживания в Невском районе.

Вице-губернатор осмотрел лечебные отделения палаты, в которых проходят лечение и восстановление пациентов госпиталя для ветеранов войн.

В частности, он оценил работу отделения МРТ, где было установлено новое оборудование. По словам Максима Кабанова, главного врача госпиталя для ветеранов войн, аппарат МРТ нового поколения позволяет проводить множество операций, в том числе и эксклюзивных. Всего на оснащение отделения МРТ было потрачено около 80 млн руб.

Как отметил Валерий Колабутин, председатель Комитета по здравоохранению, подобное томографическое оборудование установлено в двух медучреждениях - в Александровской больнице и госпитале для ветеранов войн. "Эта два аппарата полностью закрывают потребности Невского района", - подчеркнул он.

Фото: "ПД" / Анна Муравьева

Игорю Дивинскому рассказали, что в рамках государственно-частного партнерства госпиталь планирует приобрести еще один, дублирующий, аппарат для проведения компьютерной томографии.

"Правительство Санкт-Петербурга готово поддерживать все проекты, направленные на здравоохранение, улучшение качества лечения наших горожан. Все зависит от возможностей. Мне в данном случае понравилась форма ГЧП. Это даст возможность приобрести оборудование, средства на его наладку и позволит начать оказывать услуги пациентам", - заключил Игорь Дивинский.

По итогам прошлого года в общероссийском рейтинге учреждений здравоохранения госпиталь для ветеранов войн вошел в число лучших.

"Всего же с начала этого года для госпиталя было приобретено оборудования на 51 млн руб.", - рассказал Максим Кабанов.

Фото: "ПД" / Анна Муравьева

Петербургский госпиталь для ветеранов войн был основан в 1946 году. Это крупное медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологическую медицинскую помощь ветеранам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, участникам боевых действий и т д. Вместимость учреждения составляет 1019 мест, которые находятся на территории 21 специализированного клинического отделения. Каждый год в госпитале проходят стационарное лечение более 30 тысяч пациентов и выполняется свыше 5 тысяч хирургических операций.

Средний возраст пациентов госпиталя 83-86 лет.

"Поступает множество обращений, связанных с темой здравоохранения. Часто поступают жалобы на очереди в медицинские учреждения. Хотя, по нашим исследованиям, градус недовольства уменьшается. Правительство города делает многое, чтобы очереди уменьшались за счет ввода новых поликлиник и больниц. Сейчас поставлена задача правительством города уделять больше внимания профилактике заболеваний", - отметил Игорь Дивинский.

Впрочем, на встрече вице-губернатора с персоналом госпиталя и жителями Невского района речь шла не только о здравоохранении. В следующем году одно из самых старых учреждений культуры Невского района - библиотека им. Крупской - отмечает 123-летие. Представители библиотеки обратили внимание на плачевное состояние здания и попросили предусмотреть средства на его ремонт в бюджете город на 2017 год.

Закрыть