Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы чаще всего видят коррупцию в сфере образования

Петербуржцы чаще всего видят коррупцию в сфере образования. Свои претензии они высказали на горячую линию "Нет коррупции". Всего в этом году на линию поступило 284 обращения. "Это на 16% меньше, чем в прошлом году", - сказал заместитель начальника отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Дмитрий Никонов.

Петербуржцы чаще всего видят коррупцию в сфере образования. Свои претензии они высказали на горячую линию "Нет коррупции". Всего в этом году на линию поступило 284 обращения. "Это на 16% меньше, чем в прошлом году", - сказал заместитель начальника отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Дмитрий Никонов на пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

Фото: Baltphoto / П. Долганов

По его словам, жалобы затронули 16 сфер деятельности. Чаще всего жители жаловались на сферу образования. Одна из самых распространенных проблем связана с невозможностью получения места в детском саду. "Стоит отметить, что это только граждане полагают, что в данной сфере есть нарушения. Проверки показали, что в большинстве случаев жалобы не подтвердились", - уточнил Дмитрий Никонов.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Жалуются жители и на коррупцию в государственных учреждениях, а также в правоохранительных органах. Как отметил Дмитрий Никонов, в последние годы количество обращений, связанных с нарушениями в правоохранительной сфере, заметно снизилось. При этом чаще всего жители жалуются не на сотрудников ГИБДД, как это было раньше, а на участковых. Меньше проблем выявляют горожане и в сфере потребительского рынка.

По итогам проверки обращений частично подтвердились только шесть обращений с признаками коррупции, и шесть без признаков коррупции.

Закрыть