Яндекс.Метрика

Роскомнадзор заинтересовался покемонами

Роскомнадзор намерен проверить игру Pokemon GO на соответствие законодательству.

Роскомнадзор намерен проверить игру Pokemon GO на соответствие законодательству. 

Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, ведомство проанализирует соглашение для пользователей из России. 

«Сделаем выводы, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией — владельцем игры, и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России», - сказал он в интервью «Известиям». 

Он также отметил, что создатели популярной игры не преследовали шпионских целей. 

«Думаю, основная их задача — заработать деньги. И как показывает открытая информация, деньги они зарабатывают, и немалые», - заметил Александр Жаров.

Так или иначе, проверку Роскомнадзор намерен провести после официального релиза игры в России. Кстати, несмотря на то, что скачать игру-приложение в официальных магазинах пока нельзя, многие российские пользователи нашли способы, как присоединиться к покемономании. 

Игра Pokemon GO "затягивает" пользователей элементами дополненной реальности. Приложение использует данные GPS и часы на мобильном телефоне, чтобы определить местонахождение, а затем случайным образом располагает поблизости мультяшных персонажей. Увидев их на экране смартфона в окружении реально существующих домов, дорог, людей, игрок должен "поймать" покемона. Позже плененных персонажей нужно "прокачивать", чтобы сражаться с покемонами других игроков.

Закрыть