Яндекс.Метрика

Россияне предложили более 5 тысяч символов для новых купюр

Завершен первый этап конкурса на символы городов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. В голосовании приняли участие 1 млн 117 тыс. 496 человек. Они предложили 5 тыс. 152 символа из 1 тыс. 113 городов.

Завершен первый этап конкурса на символы городов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. В голосовании приняли участие 1  млн 117 тыс. 496 человек. Они предложили 5 тыс. 152 символа из 1 тыс. 113 городов. 

Из всего этого изобилия во второй этап прошли 76 символов из 49 городов. Последней необходимый порог в 5 тыс. голосов, стала гора Зеленая из Кемеровской области. 

Среди прошедших во второй этап - Выборгский замок, памятник котёнку с улицы Лизюкова в Воронеже, Кижи, мост через Керченскиц пролив и даже Челябинский метеорит. Расширенный список доступен на сайте Твоя-Россия.рф.

 «Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту – и электронную, и обычную – несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу», – отметил статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России Александр Торшин.

Сегодня начата подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения. "Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны – от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах России всех типов – от сел до городов-миллионников, в ходе него будет проведено 6000 интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет", - сообщили в пресс-службе Банка России.

Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса. Отметим, впервые в истории страны россияне могут сами предложить и выбрать символы на новых банкнотах. 

Закрыть