Яндекс.Метрика

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 10,5%

Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 10,50% годовых.

Совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 10,50% годовых.

Как сообщается на сайте регулятора, базовому прогнозу Центробанка в основном соответствуют и динамика инфляции, и наметившееся оживление экономической активности. Тем не менее, приостановилось снижение инфляционных ожиданий. 

По мнению директоров решение по ключевой ставке будет способствовать в том числе достижению целей по инфляции. К этому же приведет и умеренно жесткая денежно-кредитная политика, которая сохранится в дальнейшем.

По прогнозам Банка России, потребительские цены вырастут к июлю 2017 года не более, чем на 5%, а к концу следующего года целевой уровень инфляции не будет выше 4%. 

В Центробанке отмечают, что регулятор рассмотрит возможность снижения ключевой ставки ставки в дальнейшем. При этом будут оцениваться инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозу.

Что касается принятого сегодня по ключевой ставке решения - его Совет директоров объяснил несколькими причинами и факторами.

Во-первых, замедление инфляции, как уже было сказано, соответствует базовым прогнозом Банка России. Этому способствуют стабильная ситуация на финансовом рынке страны, сохранение слабого потребительского спроса, индексация регулируемых тарифов и цен так, как и было запланировано. 

По оценке Банка России, темп прироста потребительских цен сократился за год и по состоянию на 25 июля 2016 года сотавляет 7,2%. Также перестала снижаться базовая инфляция и сезонно сглаженные показатели ежемесячных темпов прироста потребительских цен. Главным фактором замедления инфляции в дальнейшем руководство Центробанка видит ограниченный спрос. Сделает свое дело и хороший урожай, который ожидается в этом сезоне. 

Еще одна причина, повлиявшая на сохранение ключевой ставки - то, что денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими. И это будет даже несмотря на некоторое смягчение из-за сокращения дефицита ликвидности банковского сектора и снижения ключевой ставки в прошлом месяце. Реальные процентные ставки в экономике останутся на том уровне, который одновременно обеспечивает спрос на кредит и сохраняет стимулы к сбережениям. 

Третий фактор, повлиявший на решение Совета директоров - оживление производственной активности, которое происходит на фоне низкого спроса. Такое сочетание не дает потребительским ценам вырасти. Правда, экономическая динамика в разных отраслях и регионах все еще неоднородна. Тем не менее продолжается развитие импортозамещения, расширяется несырьевой экспорт. Появились дополнительные зоны роста в промышленности, в том числе и в обрабатывающих производствах. В то же самое время в отделтных отраслях аблюдается стагнация или даже снижение темпов роста выпуска, инвестиции также сокращаются. Однако экономическая активность восстанавливается, положительный квартальный прирост ВВП возможен еще до конца текущего года. А в 2017-м Банк России прогнозирует выход годовых темпов прироста ВВП в положительную область.

И последнее, на что обратили внимание в Совете директоров, - это то, что инфляция все-же не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Несмотря ни на что такие риски сохраняются. Главным образом это связано с инерцией инфляционных ожиданий, неопределенностью в вопросах конкретных мер бюджетной консолидации, например, индексации пенсий и зарплат. Дело в том, что повышение заработной платы вкупе со снижением ставок по депозитам могут привести к тому, что у людей не будет достаточно стимулов к накоплению сбережений. Чтобы всего вышеперечисленного не случилось, Банку России нужно поддерживать процентные ставки на уровне, который будет стимилировать сбережения, способствовать снижению инфляции.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором руководство регулятора рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2016 года. 

Закрыть