Яндекс.Метрика

В Бельгии расцвел самый большой цветок на Земле

Titan Arum, или (Amorphophallus titanum), зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе.

Titan Arum, или (Amorphophallus titanum), зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе.

Как сообщает Derniere heure, так называемый "трупный цветок" является самым большим цветком планеты.

По данным представителя растениеводческого заповедника, всего 72 часа есть у желающих полюбоваться уникальным цветком, ведь сцетет он совсем недолго. 

Свое столь странное название растение получило из-за испускаемого запаха, который многие сравнивают с чем-то средним между запахом трупа и протухшей рыбы. Любоваться Titan Arum рекомендуют исключительно при наличии носового платка.

В высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес - около 18 килограмм. Максимальный вес растения-гиганта может достигать центнера. Цветки появляются на нем один раз в 5-10 лет.

У растения есть выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров и который обрамляет пурпурный венчик.

Несмотря на то, что цветок отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что Amorphophallus titanum якобы является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum открыли в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. 

Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира. Исходящая от цветка вонь привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют.

Закрыть