Яндекс.Метрика

Сети российских госструктур атаковали хакеры – ФСБ

Сайты порядка 20 российских организаций в субботу подверглись кибератаке. Большая часть из них – ресурсы органов государственной власти.

Сайты порядка 20 российских организаций в субботу подверглись кибератаке. Большая часть из них – ресурсы органов государственной власти.

О вмешательстве хакеров сообщили в Федеральной службе безопасности. По данным ведомства, вредоносное ПО направлено на шпионаж.

"По оценке специалистов указанное вредоносное программное обеспечение по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования схоже с программным обеспечением, использованным в нашумевших операциях по кибершпионажу, выявленных ранее, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру", - рассказали в ФСБ.

Как добавили в службе, новейшие комплекты данного ПО изготавливаются для каждой "жертвы" индивидуально, на основе уникальных характеристик атакуемого компьютера. Распространение вируса осуществляется путем отправки электронного сообщения. После внедрения программа подгружает специальные модули, после чего происходит перехват сетевого трафика и его прослушивание. Также ПО делает скришоты экранов, самостоятельно включает микрофоны и веб-камеры, мобильные устройства и записывает необходимые файлы.

"ФСБ России во взаимодействии с Министерствами и ведомствами проведен комплекс мероприятий по выявлению всех "жертв" данной вредоносной программы на территории Российской Федерации, а также локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных ее распространением", - подчеркнули в структуре.


Закрыть