Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Книжные аллеи впервые открылись за пределами Санкт-Петербурга

В садоводческом массиве "Мшинская" открылись первые выездные Книжные аллеи. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

В субботу в Лужском районе Ленобласти, в садоводческом массиве Мшинская стартовал совместный проект правительства Санкт-Петербурга и писательских союзов города - "Летние книжные аллеи".

Этот проект - сезонное продолжение "Книжных аллей", который появились в Санкт-Петербурге с 2015 года и успели стать новой городской традицией, направленной на популяризацию чтения.  "Книжные аллеи"  это пространство для презентации книг, встреч с писателями, мастер-классов и открытых лекции.

Проект проходит в центре Санкт-Петербурга.В этом году - на Малой Конюшенной улице. За 3 месяца работы их посетили более 430 тыс. человек. Только в киоске буккроссинга, 42 тысячи человек обменяв около 56 тысяч книг.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

В этом году было решено раздвинуть рамки и провести ещё и выездные мероприятия. Поскольку дождливая погода особенно за городом располагает к чтению, задолго перед торжественным открытием Аллей дачники и отдыхающие покупали книги себе и своим детям и внукам. Пожилые садоводы приехали на мероприятие на велосипедах. Организаторам удалось удачно совместить атмосферу Книжных аллей с дачным колоритом, который так близок каждому.

На Летних Книжных Аллеях во Мшинской была представлена детская и духовная литература, книги о кулинарии и рыболовстве и, конечно, о садоводстве. Несмотря на дождь на церемонию открытия выездных "Летних Книжных Аллей" приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

{gallery}

"Наш город всегда был читающим и то, что вы несмотря на погоду пришли сюда - доказательство этому. И поскольку летом все выезжают в пригороды, мы открыли эти книжные ряды", - рассказал Георгий Полтавченко.

Он так же сообщил, что в этом году дополнительно выделено 8 млн рублей. Кроме этого, Георгий Полтавченко отметил, что многих садоводов беспокоит вопрос подключения к инжереным сетям.

"Сейчас происходит передача сетей "Ленэнэрго", и совсем скоро вы сможете напрямую платить за электричество. Мы постарались решить вопрос с медицинским обеспечением и юридической помощью".

Георгий Полтавченко поблагодарил всех, кто своими руками выращивает что-то на участке. И сказал, что те, кто хочет поделиться тем, что выращено, сможет реализовать продукцию на ярмарках выходного дня. Вячеслав Макаров отметил особую ауру дачного отдыха отдыха в садоводствах и пожелал всем садоводам и огордникам,чтобы хорошая погода была чаще.

{player}

Почетные гости прошлись по книжным рядам. Георгий Полтавченко получил в подарок книгу о том, как на даче создавать свои уникальные алкогольные напитки.

Как рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, проект "Летних Книжных аллей" - прежде всего социальный, в рамках которого жителям садоводства представили  книжные киоски и пункт обмена книга (буккросинг). По словам Сергея Серезлеева, между продавцами книг даже шло небольшое соревнование за право участвовать в Книжных Аллеях во Мшинской. Целый месяц здесь можно будет приобрести книги, а ближе к августу, к подготовке к школе привезут побольше канцелярских товаров по демократичным ценам.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По статистике, летом, во время дачного сезона из Санкт-Петербурга во Мшинскую выезжает от 100 до 200 тыс. человек. Постоянно на территории садоводческого массива проживает от 3 - 5 тыс. садоводов. Общая площадь садоводческого массива составляет более 2 тыс. га, на этой территории находятся более 60 садоводств, а это около 22 тыс. садоводческих участков. Также на территории садоводческого массива расположен храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и медико-социальные объекты, в частности кабинет врачей общей практики и помещение юридической консультации, построенные на субсидии правительства Санкт-Петербурга.

После официальной части для жителей и гостей садоводства состоялся концерт: выступили народные и эстрадные коллективы.

Проект во Мшинской - пилотный и пока говорить о то, что все садоводства получат свои "Летние Книжные Аллеи" рано. 

"Но с чего-то надо начинать. У нас есть ещё предложение на этот сезон от садоводства Ладога. Мы уже туда выезжали посмотреть место. Но в любом случае надо учитывать экономику. Хотя это и не главное. Главное, если есть интерес - мы будем делать это и дальше", - сказал Сергей Серезлеев.

Совместный проект городского правительства и писательских союзов северной столицы "Книжные аллеи" действует в Санкт-Петербурге с 2015 года. Это уникальное культурное пространство, где проходят презентации книг, встречи с писателями, мастер-классы и открытые лекции. В 2016 году летние Книжные аллеи работают на Малой Конюшенной улице. С момента открытия – в мае этого года – их посетили уже почти 500 тыс. человек. Сейчас рассматривается возможность выезда Книжных аллей в садоводства Кировского и Всеволожского районов Ленинградской области.


Закрыть