Яндекс.Метрика

День ВМФ отметили концертом на Дворцовой

Праздничное мероприятие началось в 19:00. Петербуржцев и гостей города поздравил с праздником вице-губернатор Сергей Мовчан. Также традиционный праздничный концерт для военных моряков состоялся в Большом концертном зале "Октябрьский".

На Дворцовой площади прошел праздничный концерт в честь Дня Военно-морского флота. Праздничное мероприятие началось в 19:00. Петербуржцев и гостей города поздравил с праздником вице-губернатор Сергей Мовчан.

На сцене выступили Игорь Скляр, Яна Башкирева, Ирина Смолина и Николай Добрынин, Олеся Железняк, Методие Бужор и др., а также моряки Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота и Адмиралтейский оркестр. Специальные гости праздничного концерта – народный артист РФ Олег Газманов и группа "Эскадрон".

{player}

Также традиционный праздничный концерт состоялся в Большом концертном зале "Октябрьский".

Открывая торжественное мероприятие, военных моряков, ветеранов флота, курсантов военно-морских учебных заведений и всех гостей праздника поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ, вице-адмирал Александр Федотенков.

Фото: "ПД" / Вероника Перминова

Ранее торжественные мероприятия прошли на Сенатской площади. Парадные расчёты морских офицеров выстроились на набережной, военные корабли - в акватории Невы, а на большом экране, который установлен Комитетом по печати, транслировались кадры, как возвращался домой легендарный крейсер "Аврора" после реставрации, портреты легендарных офицеров-подводников, а также видео-зарисовки с самой новейшей техникой, которую имеет на вооружении ВМФ России.

Парад кораблей Балтийского флота, принял Президент России, Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин. На Сенатской площади у памятника основателю российского флота Петру Первому присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, члены городского правительства, ветераны ВМФ, нахимовцы, кадеты, представители духовенства и морской общественности.

{gallery}

Открыл парад фрегат "Адмирал Эссен", недавно вошедший в состав сил Черноморского флота и местом базирования которого стал Севастополь. В этом году в параде также приняли участие корвет "Бойкий", малый противолодочный корабль "Казанец", базовые тральщики "Александр Обухов" и БТ-115, рейдовый тральщик РТ - 57, десантные катера, гвардейский ракетный катер "Димитровград". Подводные Силы на параде представляла дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар". Построенная на Адмиралтейских верфях, она в этом году вошла в состав ВМФ. В парадном строю на Неве стояла также яхта "Эдвенчер", подаренная принцем Чарльзом городу и ВМФ на 300-летие Санкт-Петербурга.

Завершился парад прохождением торжественным маршем военнослужащих Ленинградской военно-морской базы.

"Поздравляю всех, кто служит в надводных и подводных Вооруженных силах, кто трудится на кораблестроительных мероприятиях, борется с пиратством и терроризмом, обеспечивает безопасность судоходства. Ведь морское дело всегда считалось в РФ почетным делом", - сказал с трибуны Владимир Путин.

Он отметил, что в военно-морских вооруженных силах России поддерживается высокий уровень готовности и обеспечения техническими средствами. Глава государства также произнес самые тёплые слова и в адрес жён, детей и родителей военных моряков. Завершилась торжественная церемония сюрпризом от петербургской погоды - сильнейшим дождём, который не смутил офицеров


Закрыть