Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Мирче Луческу к дню рождения не подарили победу

Накануне матча с "Локомотивом" 29 июля Мирче Луческу исполнился 71 год. Конечно, лучший подарок для тренера — победа его подопечных, хотя все знают и анекдот про галстук, который команда купила наставнику заблаговременно. Главный болельщик "Зенита" Алексей Миллер вручил румынскому рулевому шапку-ушанку — полезный презент с учетом погоды в городе на Неве. Футболисты, к сожалению, тоже подарили ему вместо победы что-то другое.

Первый домашний матч в сезоне "Зенит" выиграть не смог, а новый тренер попросил болельщиков немного потерпеть. Скоро команду усилят новички, и футбол в исполнении петербуржцев станет более агрессивным.

Накануне матча с "Локомотивом" 29 июля Мирче Луческу исполнился 71 год. Конечно, лучший подарок для тренера — победа его подопечных, хотя все знают и анекдот про галстук, который команда купила наставнику заблаговременно. Главный болельщик "Зенита" Алексей Миллер вручил румынскому рулевому шапку-ушанку — полезный презент с учетом погоды в городе на Неве. Футболисты, к сожалению, тоже подарили ему вместо победы что-то другое.

Запоздалый штурм

Новый сезон, новый тренер, новые надежды болельщиков. Все верили в победу, но игра с "железнодорожниками", превратившимися под руководством Игоря Черевченко в неудобного для сине-бело-голубых соперника, получилась продолжением прошлосезонной серии, включившей две ничьи соперников на "Петровском". Зенитовцы контролировали мяч, много времени провели на чужой половине поля, но опасные моменты создавали с трудом, и редко били по воротам. Вроде бы все в невской команде сыграли ровно, неплохо, на своем уровне. но никто, как говорится, не "выстрелил".

За весь первый тайм всего один голевой эпизод — но прострел Александра Кержакова, с энтузиазмом встреченного фанатским "виражом", не получил завершения. И во втором тайме атакам петербуржцев не хватало остроты, Луческу даже бросил в бой Акселя Витселя, и тот мог забить победный мяч, но чуть-чуть не хватило точности. Это произошло уже на последних минутах, во время отчаянного штурма, так и не принесшего успех. Преждевременной оказалась эйфория, в которую впали самые экзальтированные поклонники "Зенита" после победы в матче за Суперкубок России над ЦСКА и удачной игры в контрольных матчах с "Базелем", "Спортингом" и Монако" на швейцарском сборе. "Зенит" пока только ищет себя.

Юрий Лодыгин после матча признал, что "Локомотив" на ничью наиграл. "Соперник боролсяза каждый мяч. Игра была вязкая. Мы больше заслуживали победу, ведь у нас было очень много моментов, а у соперника их было ноль, но мы не смогли реализовать их", - сказал вратарь"Зенита". Ему вторит защитник Луиш Нету: "Знали, что "Локомотив" будет больше обороняться, играть на контратаках, соперник так действовал весь прошлый сезон. Они играли очень близко к своим воротам. Было сложно что-то создавать, но у нас было четыре-пять моментов, чтобы забить. Нам остается принять эту ничью. Нужно брать три очка в следующей игре".

Тренер соперников Игорь Черевченко, отвечая на вопрос, труднее или легче стало играть против "Зенита", потерявшего Халка, ответил, что особой разницы нет - и весной его команде удалось добиться на "Петровском" ничьей, когда Халк играл, и субботний матч тоже сумели свести к мирному исходу.

Халка проводили, ждем Жулиано и Мака

В перерыве "Петровский" овацией проводил Халка, а после игры журналисты слушали комментари Мирчи Луческу, который признался, что "Зениту" не хватает классных исполнителей, поэтому он был вынужден уговаривать выйти на поле настроенного на уход из команды и боящегося получить травму Акселя Витселя, пока не заявлен бразилец Жулиано, которому тренер дал высокую оценку: "Я хорошо знаю его. Качества Жулиано всем известны. Капитаном такой команды, как "Гремио", быть непросто, игра с 18 лет за все сборные Бразилии тоже о чем-то говорит". С нетерпением тренер ждет и дебюта Роберта Мака: "Его скорость и агрессия впечатляют, именно этого сегодня нам не хватало в линии атаки".

В то же время Луческу сказал, что не стоит ждать дальнейших покупок новых игроков, и потому что они очень дороги, и потому, что доверяет нынешнему составу: "Уверен, мы добьемся хороших результатов с этими игроками. Нужно немного терпения и времени".

Из иностранных тренеров "Зенита" до Мирчи Луческу дебютный матч в чемпионате России со счетом 0:0 завершился у Дика Адвоката. С побед начинали работу в петербургском клубе Властимил Петржела, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаш.


Закрыть