Яндекс.Метрика

Президент Турции наделил себя правом отдавать прямые приказы армии

Эрдоган выпустил указ, наделяющий главу государства и премьер-министра правом отдавать прямые распоряжения командующим армией, военно-воздушными силами и флотом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выпустил указ, наделяющий главу государства и премьер-министра правом отдавать прямые распоряжения командующим армией, военно-воздушными силами и флотом, передает Associated Press.

Теперь командование напрямую подчиняется министерству обороны, а все военные госпитали будут находиться в ведении министерства здравоохранения, а не армии. В Верховный военный совет указом президента введены вице-премьеры и министры иностранных и внутренних дел. Таким образом документ существенно расширяет приоритет гражданской власти перед военнослужащими.

Напомним, в ночь на 16 июля ряд турецких военных предпринял попытку государственного переворота. Они вывели на улицу военную технику и атаковали важнейшие военные объекты. Тем не менее, большинство силовиков сохранили верность правительству и путч был подавлен. После попытки переворота около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.


Закрыть