Яндекс.Метрика

Ученые установили уникальную связь между доверием и питанием

Ученые Чикагского университета выяснили: человек доверяет тому, кто ест то же самое. Исследования показали, что человек склонен больше доверять тем, кто разделяет с ним гастрономические вкусы.

Ученые Чикагского университета выяснили: человек доверяет тому, кто ест то же самое. Исследования показали, что человек склонен больше доверять тем, кто разделяет с ним гастрономические вкусы, сообщает ИнформВест.

Психологи провели необычный эксперимент: испытуемых разделили на две группы, выдав каждому определенную сумму денег для свободных трат. При этом участникам выдали сладости: испытуемые первой группы получили одинаковые конфеты, а участники второй – разные.

В результате исследования было отмечено, что испытуемые, которые ели одни и те же сладости, охотно давали друг другу деньги в долг. Те, кто лакомился разными сладостями, делились с меньшей охотой.

Как утверждают психологи, между вкусовыми рецепторами и чувством доверия существует тесная взаимосвязь. Знание этой закономерности может помочь преодолеть препоны в общении, сплотить коллектив или родственников в семье. Например, руководителям организаций ученые советуют заказывать одинаковые блюда для корпоративного обеда – это помогает сплотить коллектив, наладить отношения между работниками.  


Закрыть