Яндекс.Метрика

В честь Дня ВМФ на Неве пройдет парад кораблей

В этом году жителей Петербурга 31 августа ожидает приятный подарок – в торжественных мероприятиях примет участие крейсер "Аврора", который не так давно вернулся на стоянку. От корабля отойдет катер командующего парадом, что станет знаком для начала шествия.

День военно-морского флота в Северной столице отметят парадом кораблей в акватории Невы. В мероприятии будут задействованы 15 судов, включая подводные лодки и парусные яхты.

"Парад пройдет на 3-м и 4-м рейдах Невы в традиционном плане. Завершится торжественным прохождением офицеров и матросов петербургского гарнизона по Дворцовой наб.", – рассказал начальник военно-морского управления Западного военного округа Олег Журавлев.

В этом году жителей Петербурга 31 августа ожидает приятный подарок – в торжественных мероприятиях примет участие крейсер "Аврора", который не так давно вернулся на стоянку. От корабля отойдет катер командующего парадом, что станет знаком для начала шествия. Сам крейсер пока закрыт для посетителей и начнет функционировать 1 августа. Однако желающие в воскресенье смогут посетить остальные корабли-участники.

Что касается мероприятий "на суше", на площадке БКЗ "Октябрьский" в 14 часов начнется большой концерт, в рамках которого известные артисты кино и театра поздравят моряков с праздником. В то же время на Дворцовой площади стартует музыкальный фестиваль "Морская душа нараспашку". В нем примут участие участие Шанти-Хор парусника "МИР", "Митьки", группа "Санкт-Петербург", Волынки и барабаны Санкт-Петербурга, музыкальная группа "Полосатый рейс", Ксюша Арсеньева и Ко, Наталья Корж, оркестр "Фаворит" и группа "Питер-бэнд". Ведущими мероприятия станут Владимир Натс, Мила Мус, а также художник и общественный деятель Дмитрий Шагин.

В 19:00 на площади начнется праздничный концерт. Героев дня, а также петербуржцев и гостей города поздравят артисты и музыканты: Игорь Скляр, Яна Башкирева, Ирина Смолина и Николай Добрынин, Олеся Железняк, Методие Бужор и др., а также моряки Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота и Адмиралтейский оркестр. Специальные гости праздничного концерта – народный артист РФ Олег Газманов и группа "Эскадрон".

С праздником моряков уже поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского парламента Вячеслав Макаров. Как отмечается в поздравлении, в этом году у военно-морского лота юбилей – 320 лет со дня основания.

"Более трехсот лет наш город и Военно-Морской Флот вместе решают важнейшие задачи укрепления морского могущества государства. Тысячи кораблей и судов, построенные на невских стапелях, с честью несли и несут службу на просторах Мирового океана. На берегах Невы постигали морскую науку выдающиеся флотоводцы и офицеры. Их блистательные победы сделали Россию великой державой. Петербургская промышленность, наука и образование были и остаются верными союзниками военных моряков в нелегком ратном труде. Трудом наших корабелов в этом году возвращен в строй легендарный крейсер Аврора", - говорится в тексте.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров также отдали дань уважения тем, кто посвятил жизнь защите своей Родины.

"Мы чтим память погибших в морских сражениях в годы Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда. Мы гордимся теми, кто сегодня на боевой вахте в море", - подчеркнули они.

Добавим, связи с большим количеством мероприятий 31 июля будет введено ограничение автомобильного движения. В частности, изменится график движения на Английской и Петровской набережной, возле Сенатской площади и крейсера "Аврора". Кроме того, с 11:30 до 13:30 будет разведен Дворцовый мост. Движение по переправе прекратится за полчаса.

Инфографика "ПД"


Закрыть