Яндекс.Метрика

Из Греции экстрадирован предполагаемый заказчик громких убийств в Сочи

Сотрудники НЦБ Интерпола МВД РФ доставили в Москву экстрадированного из Греции Петра Пинчука. Он подозревается в организации заказного убийства крупного бизнесмена в Сочи.

Сотрудники НЦБ Интерпола МВД РФ доставили в Москву экстрадированного из Греции Петра Пинчука. Он подозревается в организации заказного убийства крупного бизнесмена в Сочи.

Пинчук прибыл в столицу в сопровождении сотрудников ФСИН. По версии оперативников, он был лидером преступной группы и в 2010 году подготовил и организовал убийство крупного бизнесмена.

Коммерсант владел строительными и охранными фирмами, гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания. "В октябре 2010 года киллеры, нанятые организатором, подъехали на мотоцикле в одно из кафе города Сочи, где в тот момент находился предприниматель. Они расстреляли жертву из пистолета-пулемета и скрылись с места происшествия на мотоцикле", - напомнили в МВД РФ.

Кроме того, Петра Пинчука планируют допросить еще по нескольким уголовным делам, связанным с заказными убийствами, совершенными в Сочи.

Тем временем, Седьмым следственным управлением ГСУ СК РФ с дислокацией в Ростове-на-Дону продолжается расследование дела по факту убийства двух предпринимателей и покушения на убийство троих жителей Краснодарского края, а также незаконного приобретения, ношения и хранения оружия.

В ходе предварительного следствия установлена причастность к преступлениям преступлений Дениса Мурдалова, Темура Матуа и Петра Пинчука. 

"По версии следствия, 26 октября 2010 года Пинчук, действуя совместно с указанными лицами, из корыстных побуждений совершил убийство предпринимателя и покушение на убийство еще троих мужчин, оказавшихся  на месте совершения преступления  в городе Сочи. В марте 2012 года Пинчук, Мурдалов и Матуа совершили убийство еще одного коммерсанта из личных неприязненных отношений", - рассказали в СК РФ.

Петр Пинчук был объявлен в розыск 23 октября 2012 года и арестован заочно. Уголовное дело в отношении Мурдалова и Матуа было выделено в отдельное производство, скоро его направят в суд.

Следователи намерены в ближайшее время допросить экстрадированного из Греции Пинчука. 

Закрыть