Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд предложил наследникам Сергея Курехина помириться 

Октябрьский районный суд приступил к рассмотрению гражданского дела, которое условно можно назвать "Курехина против Курехиной". Истцом выступает дочь композитора Сергея Курехина от первого брака. Ответчиком - его вдова Анастасия и руководимый ею Фонд Сергея Курехина.

Октябрьский районный суд приступил к рассмотрению гражданского дела, которое условно можно назвать "Курехина против Курехиной". Истцом выступает дочь композитора Сергея Курехина от первого брака. Ответчиком – его вдова Анастасия и руководимый ею Фонд Сергея Курехина. Предмет иска – авторские права на произведения композитора. Согласно тексту искового заявления, дочь композитора просит суд запретить фонду использовать произведения, "независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели", а вдове композитора "распоряжение исключительными правами на произведения Курехина Сергея Анатольевича" без своего согласия. 

Как пояснил "ПД" представитель истицы Георгий Мелков, Юлии Курехиной принадлежит доля 20% в авторском праве. По две пятых приходится на вдову композитора и президента Фонда Сергея Курехина Анастасию и ее сына Федора Курехина. По словам Георгия Мелкова, его клиентка недовольна тем, что фонд длительное время осуществляет исполнение произведений, авторские права на которые принадлежат наследникам композитора, без уведомления о том Юлии Курехиной. 

"Речь идет не о каких-то суммах, а лишь о том, чтобы соблюдались права моей клиентки", – пояснил адвокат истицы. Отношения своей клиентки с ответчицей он охарактеризовал как "непростые".

Тем не менее по закону правообладатели получают определенные авторские отчисления в случае исполнения "результатов интеллектуальной деятельности" третьими лицами. А значит, финансовая сторона вопроса здесь не может не присутствовать. В конце концов именно за нее и бьются все авторы, отстаивающие свои права, а равно и их наследники. 

Фонд Сергея Курехина проводит концерты, на которых в том числе исполняется музыка композитора. И, как поясняет адвокат Юлии Курехиной, без согласования с наследницей, хотя Гражданский кодекс РФ в части прав на результаты интеллектуальной деятельности четко оговаривает необходимость этого. 

Анастасия Курехина. Baltphoto/ Павел Долганов

"В связи с тем что фонд осуществляет свою деятельность на постоянной основе, предоставляя возможность использовать произведения Сергея Курехина различным концертным площадкам по всей России и за границей, очевидно, что несогласованное с Курехиной Ю.С. использование исключительных прав на произведения носит систематический характер. На сайте фонда имеется информация о ценах на билеты, которые продает фонд, получая при этом материальную выгоду. Тем не менее Курехина Ю.С. не заключала какие-либо лицензионные договоры, предоставляющие право на публичное исполнение указанных произведений, свое согласие на заключение фондом или иными лицами подобных договоров не давала", – говорится в исковом заявлении. 

Заявительница и ответчица сегодня в суде отсутствовали. Их интересы представляли адвокаты. Судья Антонина Токарь удовлетворила ходатайство представителя Анастасии Курехиной Станислава Корнилова о привлечении в качестве третьей стороны Федора Курехина, поручив направить ему копию искового заявления. Также судом не получен отзыв Фонда Сергея Курехина на иск – этот недочет также надлежит исправить к следующему заседанию. 

"Скажите, а имеется ли возможность заключить мировое соглашение? Авторские права у нас защищены, так что решение будет. Может, все-таки имеет смысл договориться?" – поинтересовалась у адвокатов судья Антонина Токарь.

"Да мы только за! И уже предпринимали попытки, но пока безрезультатные", – ответил Георгий Мелков.

"Теоретически такая возможность есть", – в свою очередь сказал Станислав Корнилов. 

Судья, поручив сторонам продумать возможность заключения мирового соглашения, отложила заседание до 25 августа. Представитель Анастасии Курехиной от комментариев журналистам отказался.

Как пояснила "ПД" Анастасия Курехина, она тоже выступает за урегулирование всех недоразумений без активного судебного разбирательства.

"Я никакого ущерба Юлии не причиняла. У нас с ней всегда были хорошие отношения, я к ней прекрасно отношусь. Думаю, нынешняя ситуация не в последнюю очередь возникла из-за желания юристов, которые ее окружают, сделать себе пиар-кампанию. Мне кажется, они сделали все, чтобы мы не смогли спокойно обо всем договориться. Я же со своей стороны исключительно за то, чтобы заключить мировое соглашение. Убеждена, что наследники должны быть вместе и держаться друг друга", - пояснила вдова композитора.

Сергей Курехин – композитор, музыкант-авангардист, сценарист, актер. Родился в 1954 году в Мурманске. По окончании школы переехал в Ленинград. Активный участник творческого андеграунда. Был клавишником в нескольких ленинградских рок-группах, играл в джазовом ансамбле Анатолия Вапирова. В 1981 году издал первую пластинку. В 1980-х принимал участие в записи нескольких альбомов "Аквариума". В 1984-м собрал свою знаменитую группу "Поп-механика". Автор музыки ко многим кинофильмам. Дискография составляет около полусотни пластинок. Скончался музыкант в 1996 году.

Закрыть