Яндекс.Метрика

День ВДВ отмечают парадом на Дворцовой площади

Встреча ветеранов ВДВ прошла на Дворцовой площади в Петербурге. В полдень десантники начали марш-парад от Дворцовой пл. по Миллионной ул. на Марсово поле. Здесь состоится церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

Встреча ветеранов ВДВ прошла на Дворцовой площади в Петербурге. В полдень десантники начали марш-парад от Дворцовой пл. по Миллионной ул. на Марсово поле. Здесь состоится церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

Торжественно-траурный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск, уже прошел на Серафимовском мемориальном кладбище в Петербурге. К мемориалу воинам-интернационалистам возложили цветы и венки. У мемориала был выставлен почетный караул и играл военный оркестр.

«От губернатора и правительства Санкт-Петербурга сердечно поздравляю вас с 86-й годовщиной Воздушно-десантных войск. В любых горячих точках ВДВ первые проявляют свой героизм, мужество, преданность Родине. Мы всегда этому радуемся, стремимся подражать им. Поэтому десантники сегодня не только одевают форму и общаются между собой. Они проводят огромную работу по патриотическому воспитанию. В самые светлые, самые праздничные дни мы всегда с вами приходим к мемориалам, памятникам, могилам наших павших друзей. Сегодня в этот светлый день праздника образования ВДВ мы приходим сюда уже 25 лет к мемориалу воинам-афганцам, который был создан первым в СССР. Когда  мы собираемся здесь, каждый раз отмечаю, не только ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше, но и нас - ветеранов Вооруженных сил. Добавилось седины на головах  ветеранов-афганцев, но добавились дети и внуки, а значит, преемственность есть. Значит, жить историей, которую мы никому не позволим переписать, историей, которая передается из уст в уста.  Правдивой, гордой, независимой России», - сказал член правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

«Мы сегодня отмечаем день самых элитных, лучших и боеспособных войск РФ. У нас есть и другие рода войск, но десантники увенчали себя неувядающей славой. Они воевали в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Их мужество, героизм, любовь к своей Родине – вот те качества, которые они в полной мере продемонстрировали», - отметил глава администрации Приморского района Николай Цед.

Отметим, празднование Дня воздушно-десантных войск 2 августа ограничит движение транспорта в Петербурге. Движение транспорта с 11.00 до 14.00 по Миллионной ул. на участке от Дворцовой пл. до Суворовской пл. и по проезду вдоль Марсова поля на участке от Миллионной ул. до наб. р. Мойки будет прекращено.

Инфографика "ПД"

С праздником десантников ранее поздравили президент РФ Владимир Путин, губернатор Санкт-петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. 

Поздравления ВДВ передал и министр обороны РФ Сергей Шойгу. "Свято храня и приумножая славные ратные традиции, "крылатая гвардия" и сегодня демонстрирует мужество, самоотверженность, с честью выполняет задачи по защите интересов государства", - говорится в послании главы Минобороны РФ.  Сергей Шойгу подчеркнул, что успешное участие подразделений Воздушно-десантных войск в специальных операциях и миротворческих миссиях — яркое подтверждение высокого профессионализма личного состава войск, готовности к решительным и грамотным действиям в любых, самых сложных условиях обстановки.

{gallery}

Между тем в Водоканале предупредили, что 2 и 3 августа не будет работать  фонтан в Салтыковском сквере у Зимнего дворца. Там будут проведены технические  работы по проверке герметичности чаши и подводящего коллектора. "Для этого необходимо выполнить слив воды и осмотреть оборудование, провести дефектацию трубопровода", - объяснили в Водоканале.

Кроме того, в связи с регламентными профилактическими работами временно отключен фонтан в Александровском саду у здания Адмиралтейства. Завершить работы планируется к вечеру 3 августа.

Петербургский Водоканал обратился к горожанам с просьбой не использовать фонтаны для купания. "Сотрудники, обслуживающие городские фонтаны, будут вынуждены прекращать работу сооружений при попытках принять водные процедуры в чашах фонтанов", - предупредили в Водоканале, напомнив, что купание в фонтанах негигиенично и травмоопасно.

Закрыть