Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готовится принять святыню ВМФ - раку с мощами Федора Ушакова

Одна из главных святынь Военно-Морского флота - рака с мощами адмирала Федора Ушакова - приедет в Петербург. В субботу ковчег с мощами святого воина покинет Санаксарский монастырь Мордовии и отправится по городам России. В Северную столицу святыня прибудет 9 августа и три дня будет доступна для верующих в Казанском соборе.

Одна из главных святынь Военно-Морского флота - рака с мощами адмирала Федора Ушакова - приедет в Петербург. В субботу ковчег с мощами святого воина покинет Санаксарский монастырь Мордовии и отправится по городам России. В Северную столицу святыня прибудет 9 августа и три дня будет доступна для верующих в Казанском соборе.

Событие приурочено к 15-летию канонозации Федора Ушакова.

О значимом для верующих  событии рассказали на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66).

Впрочем, в Казанском соборе ожидают не только православных горожан, но и всех, кто интересуется историей.

Христиане ценят духовный подвиг адмирала, а все россияне - его военные деяния и присоединение Крыма.

По словам члена рабочей группы по принесению мощей святого праведного воина Федора Ушакова Сергея Макарова, всем россиянам особенно важно, что событие проходит в год 15-летия канонизации адмирала и флотоводца.

"Это человек, который смог одержать уникальные победы, позволившие России выйти в Черное море, присоединить Крым, - рассказал Сергей Макаров, - при нем флот впервые вышел за пределы Черного моря, а страна смогла завоевать Мировой океан".

Рака с мощами святого Федора Ушакова находится на постоянном хранении в Санаксарском монастыре  Мордовии. 6 августа она отправится по городам России: после Рыбинска 9 августа рака прибудет в Петербург.

"Мощи  будут доставлены целиком - и сама рака, и ковчег, который находится внутри, - рассказал Сергей Макаров, -  это сложное сооружение, вырезанное из цельного дуба".

О работе Казанского собора в дни пребывания в нем мощей рассказал протоиерей Андрей  Герасимов.

9 августа в 16 часов раку будет встречать почетный караул, члены правительства, кадеты и верующие. Она будет установлена в центре храма.

"Затем начнется мобелен  и вечернее богослужение, - отметил священник, - сразу же открывается и доступ верующих к святыне".

Храм будет открыт до 20 часов.

10 и 11 августа поклониться мощам можно будет с 6.30 до 20.00, 12 августа - с 6.30 до 13 часов.

Затем ковчег отправится в Воронеж, Новороссийск, Керчь, Симферополь и завершит путь в Севастополе.

Главный специалист отдела по взаимодействию с религиозными организациями Ольга Потапова подчеркнула, что с именем Федора Ушакова в Петербурге связаны многие места.

"Здесь начиналась его военная карьера, здесь на вершине своей славы он завершал профессиональный путь", - рассказала она.

По словам Ольги Потаповой, в Петербург достаточно часто прибывают святыни и размещаются в храмах, совместно с епархией уже сформирована практика по организации таких визитов. В эти дни, как и всегда, будет обеспечена безопасность, медицинское дежурство около храма.

Специально к принесению мощей в Петербурге написана книга, посвященная святому праведному Федору Ушакову. Ее автор, профессор Виталий Доценко отметил, что во всех городах на пути следования ковчега издание будет вручаться администрации для передачи в школы и колледжи.

Всего в России находится почти 40 церквей, посвященных святому воину. Часть из них - корабельные.

Закрыть