Яндекс.Метрика

Москва готова обменять летчика Ярошенко на американцев

Российские власти заявили о готовности обменять российского летчика Константина Ярошенко на осужденных в России граждан США.

Российские власти заявили о готовности обменять российского летчика Константина Ярошенко на осужденных в России граждан США.

Объектом обмена между странами могут стать 13 американцев, осужденных в РФ, трое из которых уже подтвердили готовность к переводу в США, передают "Известия".

Напомним, российский летчик Константин Ярошенко отбывает наказание в американской тюрьме "Форт-Дикс".

При этом, по информации издания, американская сторона осведомлена о намерениях российской, однако на запрос в госдеп, минюст и федеральное бюро тюрем США ответа не поступило.

Как сообщает издание, американская сторона осведомлена о намерениях Москвы, однако на запрос газеты в госдепе, минюсте и федеральном бюро тюрем ответа не поступило. "Ярошенко, по мнению Вашингтона, обмену не подлежит", – цитирует издание документ, полученный из российского Министерства иностранных дел.

Между тем МИД не оставляет попыток вернуть задержанного домой. Кроме того, министерство отмечает "неприемлемый характер ареста гражданина России и применения к нему методов физического и психологического воздействия". Согласно документу, который цитирует издание, российская сторона выдвинула категоричные требования об оказании задержанному медицинской помощи и скорейшей выдаче летчика.

Российский летчик Ярошенко был приговорен к сроку 20 лет судом США в 2011 году по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отклонил просьбу заключенного о пересмотре приговора.


Закрыть