Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге будет создан баскетбольный Центр олимпийской подготовки

Центр олимпийской подготовки объединит все усилия специализированных спортивных школ не только города, но и всего Северо-Западного региона России. Уже в этом году ЦОП начнет работу на базе Колледжа олимпийского резерва №1 на ул. Хлопина.

В среду, 3 августа, состоялось заседание Попечительского совета Федерации баскетбола Санкт-Петербурга под руководством председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя председателя попечительского совета Вячеслава Макарова. В мероприятии также приняли участие члены совета – председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, глава Красносельского района Евгений Никольский, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, советник губернатора города по детско-юношескому спорту Алексей Бурчик, который рассказал, что на заседании была утверждена программа развития баскетбола в Санкт-Петербурге на 2016-2020 гг.

Среди пунктов "Программы-2020" – создание в Петербурге Центра олимпийской подготовки (ЦОП) по баскетболу, который объединит все усилия специализированных спортивных школ не только города, но и всего Северо-Западного региона России. Уже в этом году ЦОП начнет работу на базе Колледжа олимпийского резерва №1 на ул. Хлопина, а в обозримом будущем получит мощную материально-техническую базу.

"Мы обсудили на заседании попечительского совета выделение средств из бюджета на проектирование Центра олимпийской подготовки. Планируется, что ЦОП будет построен на Загребском бульваре, 28 рядом со спорткомплексом "Комета". Если до конца 2016 года будет разработан проект, то в 2017-м, самое позднее, в начале 2018 года начнется строительство Центра, который, как мы надеемся, будет назван именами великого тренера Владимира Кондрашина и великого баскетболиста Александра Белова", - рассказал Алексей Бурчик.

"Петербургский баскетбол всегда был богат на таланты. Работа Федерации должна быть выстроена таким образом, чтобы эти таланты вовремя раскрывались, принося призовые места нашим клубам и сборной на международных соревнованиях", - сказал Вячеслав Макаров.

По его мнению, необходимо развивать массовый баскетбол, увеличивать количество общегородских соревнований для спортсменов всех возрастов, уделять внимание программам физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, оказывать поддержку студенческому баскетболу. Глава Собрания подчеркнул, что еще одним важнейшим направлением работы Федерации должна стать подготовка тренерских кадров, а также поддержка ветеранов этого вида спорта.

"Настоящая преемственность может быть достигнута только при условии бережного отношения к традициям ленинградской школы баскетбола. Наша задача – стимулировать интерес к этому виду спорта среди молодежи. Необходимо выстроить такую систему подготовки, когда баскетболом будут заниматься, начиная с дошкольного возраста. Массовость баскетбола позволит выращивать будущих игроков сборной России, звезд мирового уровня", - сказал Вячеслав Макаров. 

Программа развития баскетбола в Петербурге предусматривает развитие этого вида спорта на всех уровнях – детско-юношеском, студенческом, массовом, ветеранском и уровне высших достижений. Работа по всем направлениям должна вестись на основе современных научных методик, которые разработают специалисты Университета им. Лесгафта и НИИ физической культуры. Занятия баскетболом, по мнению Алексея Бурчика, надо начинать уже с детских садов в форме фестивалей. Затем продолжать в общеобразовательных школах, в которых, начиная с 4-5 классов, проводить турниры в школах, районах, а лучшие команды будут разыгрывать чемпионат города. 

Баскетбол должен войти в программу уроков физкультуры, а учителя этого предмета пройдут специальные обучающие семинары. Лучших же баскетболистов среди учащихся общеобразовательных школ надо направлять в специализированные спортшколы. Особое внимание в "Программе-2020" уделено студенческому баскетболу, уже получено согласие пяти вузов на участие в пилотном проекте.

Развитие уличного баскетбола (стритбола) или, как его еще называют баскетбола "3 на 3" не менее важно, чем классического баскетбола. По мнению Алексея Бурчика, уличный баскетбол – самый доступный, самый демократичный из игровых видов спорта. Его популярность очень велика и продолжает расти. "Думаю, что баскетбол "3 на 3" будет включен в олимпийскую программу. Его надо развивать как самостоятельный вид спорта, и мы в Петербурге можем стать первыми, кто этим займется. Лет до 14 дети должны заниматься классическим баскетболом, обучаться технике, тактике, а вот потом уже выбирать, что им больше нравится. Необходимо в каждом районе создать центры уличного баскетбола", - считает президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Бурчик.

Немало проблем требуют решения в профессиональном баскетболе. По мнению Алексея Бурчика, надо упорядочить систему отъезда в команды других городов воспитанников петербургских баскетбольных школ, добиться принятия системы денежных компенсаций. "ЦОП будет своего рода управляющей компанией и одновременно организационно-методическим центром петербургского баскетбола", - сказал Алексей Бурчик.

Закрыть