Яндекс.Метрика

В Петербурге взлетит мощный беспилотник

В Петербурге продолжается работа над созданием беспилотного аппарата «Фрегат» вертикального взлета и посадки. Опытный образец конвертоплана планируют создать к 2020 году. Создатели инновационного проекта – АО «Технологии для авиации» (входит в группу компаний «Кронштадт»).

В Петербурге продолжается работа над созданием беспилотного аппарата "Фрегат". Опытный образец конвертоплана вертикального взлета и посадки планируют создать к 2020 году. Создатели инновационного проекта – АО "Технологии для авиации" (входит в группу компаний "Кронштадт").

"Фрегат" - беспилотный летательный аппарат многоцелевого назначения, с весом более тонны. Как утверждают создатели, аппарат сможет находиться в воздухе без посадки 8-10 часов. Обладая большой грузоподъемностью – до 1,7 тонны, летательный аппарат будет развивать скорость более 500 километров в час. Максимальная высота полета составит 8 тысяч метров.

Несмотря на внушительные габариты, "Фрегат" сможет садиться и взлетать прямо с места или с минимальным разбегом – это особенно важно в местах дикой природы, где нет взлетно-посадочных полос. Кроме того, конструкция аппарата предполагает широкие возможности модификации, что несомненно будет полезно при использовании беспилотника для целей силовых ведомств.

Конструкторы неоднократно проводили испытания экспериментальных моделей беспилотника. Впереди предстоит еще много испытаний, но в целом создатели проекта довольны своим детищем.

Впервые проект беспилотного летательного аппарат "Фрегат" был представлен на авиасалоне МАКС-2015 в Жуковском. В этом году беспилотник блистательно прошёл испытания в ходе выставки вооружений SOFEX-2016. По мнению специалистов, аппарат может стать незаменимым для транспортировки грузов и в воздушной разведке.

Пока "Фрегату" прочат большое будущее, московская компания "Новые технологии" представила свой прототип конвертоплана. Аппарат длиной 1,3 метра, как заявляют его создатели, может взлетать прямо с места, развернув моторы с винтами, разгоняться по горизонтали в воздухе со скоростью до 234 километров в час.


Закрыть