Яндекс.Метрика

Ученые: ожирение ускоряет старение мозга

В среднем объем белого вещества пятидесятилетнего испытуемого с лишним весом соответствовал объёму шестидесятилетнего, но без лишнего веса.

Международная группа ученых во главе с исследователям из Кембриджского университета обнаружила, что мозг людей с избыточным весом стареет намного быстрее, чем у более стройных. Статья об их работе опубликована в  журнале Neurobiology of Aging.

Ученые обследовали 527 человек возрастом от 20 до 87 лет. У испытуемых с избыточным весом старше 35 лет объем белого вещества головного мозга оказался существенно меньше. Такие возрастные изменения происходят у всех людей, но у тех, чей вес был в норме, этот процесс шел куда медленнее. В среднем объем белого вещества пятидесятилетнего испытуемого с лишним весом соответствовал объёму шестидесятилетнего, но без лишнего веса.

Тесты IQ при этом не показали различий между полными и стройными испытуемыми, так как коэффициент интеллекта больше связан с сервым веществом и количеством межнейронных связей.

Причины, по которым о людей с избыточным весом уменьшается объем белого вещества, ученым пока не ясны. Вполне может быть, что это снижение его объемов приводит к лишнему весу, а не наоборот. На сегодня механизмы работы мозга, вызывающие набор веса, изучены мало.


Закрыть