Яндекс.Метрика

Ученые: птицы могут спать на лету

Ранее считалось, что полете нужна активность хотя бы одного полушария.

Нейрофизиологи подтвердили, что птицы могут спать в полете. Статья об исследовании уровня активности головного мозга птиц-фрегатов написано в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Фрегаты проводят большую часть жизни в воздухе и спят только час в сутки, но делают это, отключая мозг полностью. Выяснилось, что они делают это, впадая в глубокий сон на одну минут, когда поднимаются вверх благодаря воздушным потокам.

Ранее ученые установили, что утки, находясь в полете несколько суток, могут спать, попеременно «отключая» правое и левое полушария мозга. Считалось, что в полете нужна активность хотя бы одного полушария.

Изучая фрегатов, специалисты опровергли это представление, поскольку удалось зафиксировать, что мозг фрегатов может переключаться в режим быстрого сна, в процессе которого консолидируется память у людей и животных, имеющих "продвинутые" интеллектуальные способности.

Как именно птицы это делают, ученые пока сказать не могут, а потому продолжат наблюдения. Ожидается, что полученные данные объяснят, в чем вообще заключается необходимость сна.

Закрыть