Яндекс.Метрика

Ученые: смена места жительства активизирует память

Смена места жительства способна улучшить память, утверждают психологи из университета Нью-Гэмпшира.

Смена места жительства способна улучшить память, утверждают психологи из университета Нью-Гэмпшира.

Люди, недавно сменившие место жительства, способны запомнить в два раза больше событий, чем те, кто не испытывал переезд. К такому результату пришли авторы исследования, опубликованного в Journal of Experimental Psychology.

В процессе исследования был проведен опрос, в котором принимали участие 1100 респондентов старше 65 лет. Испытуемым предлагалось назвать пять самых запоминающихся событий, которые произошли с ними в возрасте от 40 до 60 лет, и описать свои переживания, связанные с этими событиями. Кроме того, у респондентов выясняли, как часто они меняли место жительства, куда и сколько раз переезжали.

Из 1100 человек, принимавших участие в опросе, 149 имели опыт переезда в обозначенный период. Выяснилось, что незадолго до смены места жительства или вскоре после переезда произошло 26% значимых событий. Как предполагают ученые, если бы воспоминания людей распределялись равномерно, участники должны были бы назвать 13% событий, близких к датам переезда.

Исходя из результатов опроса, психологи сделали вывод о том, что переезд на новое место жительства, хоть и довольно часто является стрессом, оказывает позитивное влияние на автобиографическую память.  


Закрыть