Яндекс.Метрика

Рабочая группа ТИК час рассматривала ошибки в подписных листах депутата Максима Резника

Час длилось заседание рабочей группы территориальной избирательной комиссии №2 по вопросу регистрации депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах в Законодательное собрание.

Час длилось заседание рабочей группы территориальной избирательной комиссии №2 по вопросу регистрации депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах в Законодательное собрание. Юрисконсульт Максима Резника показывал найденные в подписных листах несостыковки.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Ранее на заседании сообщили, что более 10 процентов (194 из 1126) проверенных подписей, собранных Максимом Резником для выдвижения кандидатом в депутаты ЗС, признаны недействительными.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Окончательное решение о регистрации Максима Резника в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах в Законодательное собрание или отказе ему будет принято 7 августа.

Заявление о недействительных подписях сделано на основании данных проверки почерковедов и ФМС.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Сегодняшняя ситуация в чем-то напоминает случившееся в декабре 2012 г.  Тогда из партии из "Яблоко" в Петербурге исключили 22 человека. Формулировка была следующей: "За... согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга... и поддержку членов партии... получивших подложные мандаты". Речь, вероятно, шла о депутатах городского парламента Ольге Галкиной и Вячеславе Нотяге.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

В "Яблоке" отмечали, что эти депутаты - близкие друзья Максима Резника: "Галкина руководила его избирательной кампанией, а Нотяг (в апреле 2016 г. суд арестовал обвиняемого в получении взятки депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Нотяга на 2 месяца) является директором школы, где Резник преподает".

Напомним, по закону о выборах 50 членов городского парламента будут избираться по смешанной системе: 25 законодателей будут избраны по одномандатным округам и еще 25 – по партийным спискам. Днем голосования в Петербурге станет воскресенье 18 сентября 2016 года.

Закрыть