Яндекс.Метрика

В Петербурге проверили доступность общественного транспорта для слепых

По итогам работы активисты ОНФ обратились в комитет по транспорту Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку работы автоинформаторов на городских маршрутах.

После сигнала активистов Общероссийского народного фронта о неработающей системе автоинформирования, власти Санкт-Петербурга поручили перевозчикам устранить выявленные нарушения. Неработающая на нескольких общественных маршрутах система необходима для слабовидящих людей.

Специалисты контрольно-ревизорского управления ГКУ «Организатор перевозок» проверили 52 транспортных средства и выявили 11 случаев неисправного состояния автоинформаторов. При этом в восьми случаях названия остановочных пунктов объявлял кондуктор. В официальном отчете на сайте организации говорится, что на троллейбусном маршруте № 28 проверено пять троллейбусов, в одном из которых автоинформатор находился в неисправном состоянии (названия остановок объявлялись кондуктором). При мониторинге транспортных средств на автобусном маршруте № 24 автоинформаторы не работали в 4 автобусах из 16. При этом в каждом из четырех автобусов названия остановок объявлял кондуктор. На автобусном маршруте № 185 в шести транспортных средствах отмечены нарушения по работе автоинформаторов. Только в трех из шести проверенных автобусах названия остановок объявлял кондуктор.

"Специалисты рассказали, что ежедневно обследуют транспортные средства перевозчиков, в том числе на предмет культуры обслуживания пассажиров. Всего же за полгода было проверено больше 6,5 тыс. транспортных средств и выявлено около 300 случаев, когда объявления остановок на маршруте отсутствовали. Наибольшее число нарушений выявляется в салонах транспортных средств частных перевозчиков", – отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Борис Ивченко.

Ранее представители ОНФ в Санкт-Петербурге провели серию общественных мониторингов соблюдения прав петербуржцев с ограниченными возможностями по зрению на беспрепятственное использование городского транспорта. По итогам работы активисты ОНФ обратились в комитет по транспорту Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку работы автоинформаторов на городских маршрутах.

"Власти отреагировали на обращение Народного фронта и несколько дней проверяли работу звукового оповещения в салонах пассажирского транспорта. Были обнаружены факты нарушения федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Это создавало трудности не только для петербуржцев с ограниченными возможностями по зрению, но и для многочисленных туристов, приезжающих посмотреть достопримечательности Северной столицы. Оперативное устранение нарушений – положительный пример взаимодействия, которое поможет сделать наш город комфортным для всех», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев.


Закрыть