Яндекс.Метрика

Госстройнадзор Петербурга выдал 79 разрешений на строительство жилья

С начала текущего года Госстройнадзор Петербурга выдал порядка 79 разрешений на строительство объектов недвижимости. Их площадь составляет более 7 млн квадратных метров – это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала текущего года Госстройнадзор Петербурга выдал порядка 79 разрешений на строительство объектов недвижимости. Их площадь составляет более 7 млн квадратных метров – это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом стало известно в пятницу на совместном заседании коллегий Комитета по строительству и Службы государственного строительного надзора. Перед собравшимися в режиме видеоконференцсвязи выступил вице-губернатор Игорь Албин.

В целом, за первые шесть месяцев было введено в эксплуатацию 1,272 млн кв метров жилья – 476 домов по 22 557 квартир. Также ведено 1,092 млн кв метров объектов общегражданского назначения. Исполнение Адресной инвестиционной программы составило 6,593 млрд рублей при годовом лимите 28 млрд рублей.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Вице-губернатор напомнил, что в АИП 2016 предусмотрено 29 вводных объектов. «Уже сегодня понятно, что целый ряд подрядных организаций и вводных объектов находятся в «красной зоне». Подрядчики срывают сроки государственных контрактов, есть нарекания по качеству выполняемых работ. Если говорить о конкретных причинах низких темпов ввода объектов капитальных вложений, то 42%, основная причина, это низкое качество проектной документации, ещё 24% – это неисполненные обязательства подрядных организаций по госконтрактам, низкие темпы производства работ, ещё 15% – это несовершенство закупочных процедур и плохое планирование государственных закупок, порядка 10% приходится на отсутствие госконтрактов, то есть издержки бюджетного планирования», – проанализировал чиновник причины отставаний в реализации АИП. 

Сейчас на контроле Правительства города остаются 26 проблемных объектов долевого строительства общей площадью более 1 млн кв метров. В первом полугодии при участии органов власти введен в эксплуатацию дом на 527 квартир в Кировском районе, застройщик – ЗАО «Монолит-Кировстрой». В высокой степени готовности еще 14 проблемных объектов долевого строительства. 

Отдельно Игорь Албин остановился на ситуации, сложившейся при строительстве футбольного стадиона в западной части Крестовского острова.

«Это третья попытка расторжения контракта. Каждый раз мы сталкивались с одной и той же проблемой – претензией генподрядчика, которая состоит из трех понятных, но неприемлемых для нас позиций. Первое, «нам опять не хватает денег», даже после индексации сметной стоимости объекта на 4,3 млрд рублей генеральный подрядчик заявил о дефиците по финансовой модели на сумму по стечению обстоятельств – 4,3 млрд рублей. Вторая проблема – «мы не гарантируем ввода объекта в эксплуатацию», производственная программа текущего года генеральным подрядчиком была выполнена на уровне арифметической погрешности. И третья проблема – «не надо нас контролировать», права на любой контроль со стороны службы заказчика и инвестора не было», – отметил вице-губернатор.

Сайт администрации Санкт-Петербурга

Причины расторжения контракта по строительству стадиона – низкие темпы производства работ, их плохое качество, низкая мобилизация трудовых ресурсов, несоблюдение правил противопожарной и антитеррористической безопасности, систематическое невыполнение генподрядчиком предписаний заказчика. Названы крайне низкая готовность инженерных сетей объекта, незакупленное технологическое оборудование, не вовремя выполненные строительно-монтажные работы. 

«Это был сложный шаг, но Правительство приняло решение о смене генподрядной организации. Наша с вами задача – ввести объект в эксплуатацию в сроки, установленные поручениями Президента и Губернатора, чтобы в 2017 году город Санкт-Петербург и Российская Федерация приняли Кубок конфедераций, а в 2018 году игры Чемпионата мира по футболу», нацелил коллег Игорь Албин.

Контракты по строительству стадиона и прилегающей зоны благоустройства считаются расторгнутыми с 26 июля. При этом остаток не погашенного генподрядчиком аванса превышает 3,6 млрд рублей. Вице-губернатор обратил внимание, что в течение месяца есть условия для того, чтобы выполненными объемами работ и поставленным оборудованием закрыть выданные авансы. Он поручил Комитету по строительству и сформированной комиссии по приемке-передаче объекта обратить на это особое внимание. 

Он также от имени губернатора и правительства Северной столицы поздравил работников отрасли с приближающимся профессиональным праздником – Днем строителя. Игорь Албин пожелал, чтобы стройки XXI века прибавили величия и красоты Петербургу.


Закрыть