Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемые в убийстве подростка мачете арестованы в Петербурге

Красногвардейский районный суд вынес постановление об аресте на два месяца двух обвиняемых в совершенном в ночь на 3 августа убийстве 17-летнего гражданина Таджикистана. Один из них - несовершеннолетний выпускник гимназии, второй - учащийся 2-го курса Малоохтинского колледжа.

Красногвардейский районный суд вынес постановление об аресте на два месяца двух обвиняемых в совершенном в ночь на 3 августа убийстве 17-летнего гражданина Таджикистана. Один из них - несовершеннолетний Владислав К., выпускник гимназии. Второй - 18-летний Юрий Новиков, учащийся 2-го курса Малоохтинского колледжа, которому еще не скоро светит получить диплом электромонтера.

Сегодня в суд пришли еще двое участников поножовщины - несовершеннолетние парень и девушка, которые проходят по делу как свидетели. Пока их приятели ждали своей участи в зале суда, они сидели в коридоре и хихикали. Манера поведения, речь и внешний вид явно говорили о выходцах из далеко не самых состоятельных и благополучных семей.

Как считает следствие, со своей жертвой нападавшие были знакомы, испытывали к ней неприязненные отношения, а преступление обвиняемыми заранее планировалось. Поэтому-то и вышли молодчики на ночную прогулку с ножом, мачете и битой.

Преступление было совершено у д. 3 корп. 3 по Ленской улице. Парня из Таджикистана буквально искромсали, нанеся, как потом будет записано в протоколе, множественные колюще-режущие раны". И хотя случайные очевидцы быстро вызвали "скорую", юноша под утро скончался в Александровской больнице.

В тот же день нападавшие на него были задержаны - очевидцы из числа местных жителей хорошо знали эту четверку и указали, где искать нападавших. В квартире Новикова обнаружились и вещдоки, и, как сегодня упомянули в суде сотрудники Следственного комитета, перед приходом стражей порядка парень уже начал уничтожать следы преступления.

"ПД"/ Анна Кострова

На следующий день Новикову и его несовершеннолетнему приятелю предъявили обвинение. Сегодня в суде парень заявил, что в подростковые годы состоял на учете у психиатра. Он очень долго и пространно рассказывал о том, как ему нелегко живется с матерью и бабушкой после убийства отца, как он не любит учиться, как сшибает мелочь в торговом центре, чтобы "питаться бомж-пакетами".

"Я бы хотел спросить, а почему вы говорите, что Сайдаллиеву были нанесены повреждения неустановленным предметом? Они все установлены - бита, охотничий нож, нож-мачете. Все в Следственном комитете лежат. И я показывал на манекене Яше, куда бил", - невысокий худосочный парень с абсолютно пустыми глазами явно не испытывал никакого дискомфорта от ситуации, которая нормального человека не может не повергать в депрессию.

Тем не менее, когда при обсуждении меры пресечения судья предоставил Новикову право высказаться, тот попросил не отправлять его в СИЗО, заявив, что "не видит в этом смысла". По его словам, он дал признательные показания, готов сотрудничать со следствием, скрываться не намерен, как и оказывать давление на свидетелей, с которыми, по его словам, находится в дружественных отношениях. Однако суд счел более убедительными доводы прокурора и следствия, расценившего характер совершенного юнцами преступления как "крайне дерзкий", и отправил обвиняемых в СИЗО до 3 октября. Дальше их ждет суд и, вполне возможно, большой срок заключения.

Закрыть