Яндекс.Метрика

Петербург простится с актрисой Зинаидой Шарко

Петербуржцы глубоко переживают смерть народной артистки России Зинаиды Шарко. Она ушла из жизни накануне на 88 году жизни. Соболезнования семье, коллегам и поклонникам актрисы выразили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Петербуржцы глубоко переживают смерть народной артистки России Зинаиды Шарко. Она ушла из жизни накануне на 88 году жизни. Соболезнования семье, коллегам и поклонникам актрисы выразили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

"Перестало биться сердце яркой, самобытной актрисы, с именем которой связана целая эпоха в истории петербургского театра. Уникальный талант Зинаиды Шарко раскрылся на сцене легендарного Большого драматического театра. Ей, актрисе "товстоноговского призыва", были подвластны любые роли, как в русской классике, так и в современных пьесах", - говорится в соболезновании Георгия Полтавченко.

Губернатор Петербурга подчеркнул, что высочайшее мастерство, огромная внутренняя сила, обаяние, душевная щедрость и истинно петербургская интеллигентность предопределили успех творчества Зинаиды Шарко и снискали ей всенародную любовь.

"Образы, рожденные Зинаидой Максимовной на сцене и в кино, воплотили в себе ее непревзойденный талант, обаяние, мастерство перевоплощения и глубокий драматизм. Ее многолетний труд отмечен государственными наградами и самыми престижными театральными премиями", - напомнил Вячеслав Макаров, подчеркнув, что Зинаида Шарко добилась признания не только в театре, но и в кинематографе, покорив сердца миллионов россиян. 

БДТ

Напомним, Зинаида Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону, а позже переехала в Чебоксары. В годы Великой Отечественной войны 12-летняя Зинаида Шарко в составе ансамбля при чебоксарском Доме пионеров выступала с концертами в госпитале перед ранеными солдатами и была награждена медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 — 1945 гг.".

 В 1947 году, окончив школу с золотой медалью, будущая актриса поступила в Ленинградский театральный институт, в мастерскую легендарного театрального педагога Бориса Вульфовича Зона. Уже на третьем курсе она начала работать в Ленинградском областном гастрольном театре, в Театре эстрады Лидии Атманаки; после окончания института работала в ленинградском Театре имени Ленсовета, где играла в спектаклях Николая Акимова.

В сентябре 1956 года Георгий Товстоногов пригласил молодую актрису в труппу БДТ имени М. Горького. Шарко дебютировала на сцене театра, исполнив роль Раисы Ковригиной в комедии "Когда цветёт акация" по пьесе Николая Винникова — одной из первых постановок Георгия Товстоногова в БДТ.

Вскоре Зинаида Шарко стала одной из ведущих актрис БДТ.  В 1959 году Зинаида Шарко исполнила роль Тамары в спектакле Георгия Товстоногова по пьесе Александра Володина "Пять вечеров". И сам спектакль, и работа актрисы в нём вошли в историю отечественного театра. 

БДТ

Знаковой же работой Зинаиды Шарко стала роль Ольги в постановке "Трёх сестер" А. П. Чехова. На сцене БДТ Зинаида Шарко сыграла более 45 ролей, и свыше 60 ролей в кино и на телевидении.

Среди наиболее известных работ актрисы в кино —  Евгения Васильевна Устинова в фильме Киры Муратовой "Долгие проводы" (1971) и Вера Андреевна в фильме Виталия Мельникова "Луной был полон сад" (2001) — за эту роль Зинаида Шарко получила премию "Ника".

Зинаида Шарко также лауреат Международной премии Станиславского  "За вклад в театральное искусство" (1997), национальной премии кинокритики и кинопрессы России "Золотой овен" (2000), Высшей театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит" (2001, 2006), Национальной премии имени Е. А. Лебедева "За выдающиеся вклад в развитие русского национального театрального искусства" (2008), специальной Премии Российской Национальной театральной Премии "Золотая маска" "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" (2013).  Актриса являлась кавалером Ордена Почёта (2009) и Ордена Дружбы (2004).

В 1960-м году она была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 1980-м стала народной артисткой РСФСР.

"Отечественная культура понесла тяжелую утрату. Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным, близким и друзьям Зинаиды Максимовны Шарко. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в некрологе, под которым подписи оставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Александр Говорунов и Владимир Кириллов, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, председатель  Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай.Буров, актеры Олег Басилашвили,Нина Усатова и Алиса Фрейндлих, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижеры Валерий Гергиев и Юрий Темирканов и другие видные деятели культуры и искусств Петербурга.

Закрыть