Яндекс.Метрика

«Промэнергобанк» остался без лицензии ЦБ РФ

Зарегистрированная в Вологде кредитная организация Акционерное общество «Промышленный энергетический банк» сегодня лишилась лицензии ЦБ РФ.

Зарегистрированная в Вологде кредитная организация Акционерное общество «Промышленный энергетический банк» сегодня лишилась лицензии ЦБ РФ.

Центробанк решил отозвать лицензию у АО «Промэнергобанк» в связи с наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

"АО «Промэнергобанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - сообщает пресс-служба Банка России.

Выяснилось, что в связи с потерей ликвидности банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, но при этом руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. 

"В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АО «Промэнергобанк» с рынка банковских услуг", - подчеркнули в ЦБ РФ.

Сейчас в АО «Промэнергобанк» назначена временная администрация сроком, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

АО «Промэнергобанк» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. В связи с этим вкладчики банка получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов «Промэнергобанк» занимало 364 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть