Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Театры Петербурга выходят на пленэр на "Книжные аллеи"

На "Книжных аллеях" 6 августа станет еще громче, веселей и интересней: театры города станут участниками проекта "Театральный Петербург", который будет проходить на площадке аллей каждую субботу до 10 сентября.

На "Книжных аллеях" 6 августа станет еще громче, веселей и интересней: театры города станут участниками проекта "Театральный Петербург", который будет проходить на площадке аллей каждую субботу до 10 сентября.

Подробнее о том, что будет происходить в Санкт-Петербурге уже в эту субботу, рассказали представители культурной общественности в ходе пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей на Невском, 66.

В проекте "Театральный Петербург" примут участие Молодежный театр на Фонтанке, театр-фестиваль "Балтийский дом", Театр Музыкальной Комедии, Театр на Васильевском, "Комик-трест", Театр "На Литейном", "КУКЛЫ. Доступный театр". Артисты этих театров подготовили специальные программы для посетителей "Книжных аллей". 

Генеральный директор "Дирекции театрально-зрелищных касс" Сергей Назаров рассказал, что проект реализован Комитетом по печати и комитетом по культуре и ДТЗК.

"Длительное время зрителей и читателей становилось меньше как класс. Нас, людей, заинтересованных в развитии культуры, это беспокоит, и мы решили совместить эти два жанра, чтобы научить читать и привлечь зрителя в театр", - подчеркнул Сергей Назаров. По его словам, петербуржцы должны иметь возможность, посещая "Книжные аллеи", увидеть и то, что сейчас происходит в театрах города.

Для каждого театра возможность выйти на открытую площадку - это и творческий вызов, и эксперимент, и большая радость встретиться со зрителями. По словам представителя Молодежного театра на Фонтанке Надежды Архиповой,  поскольку в труппе театра  очень много киноактеров, 27 августа они представят на "Книжных аллеях" сценический сюрприз под названием "День кино". Но "Молодежный театр на Фонтанке" роднит с "Книжными аллеями" и то, что среди актёров труппы есть писатели и поэты. 

Несмотря на то, что только на днях "Молодежный театр на Фонтанке" открыл новый сезон, на "Книжных аллеях" звезд петербургского и российского кинематографа можно будет увидеть совершенно точно. Кто это будет - остаётся тайной. 

Ещё один мастодонт петербургской театральной жизни  - "Театр "Балтийский дом" - подготовил концерт "Вечный двигатель воображения". Это творческий рассказ о лучших спектаклях театра прошлых лет. Актеры "Балтийского дома" расскажут и про премьеры нового сезона, в частности, про музыкальный детектив "Шерлок Холмс". Запланированы викторины с вопросами по литературе и театру, выиграв в которых, можно будет получить билет на премьеру.  

Любители ужастиков смогут стать участниками флешмоба вместе вампирами из "Театра Музыкальной Комедии". "Хорошо, что на Невском проспекте стало много ресторанов, но должно быть что-то открытое творчеству, для души. Тем более, что мы очень хотим привлечь и детей. И поэтому в ходе "Книжных аллей" будет большая программа для юных ценителей прекрасного", - рассказал генеральный директор "Дирекции театрально-зрелищных касс" Сергей Назаров. 

Театр "Комик-Трест" не стал ждать субботы, а уже в рамках пресс-конференции прямо в медиацентре правительства Санкт-Петербурга представил эпизоды из новой версии спектакля "Чушь во фраке", поставленного в еще 1991 году Вадимом Фиссоном. Зрителей ждет традиционный юмор в ретро-стилистике черно-белого кино. По словам Натальи Фиссон, "Комик Трест" входит в новый формат с нетрадиционно серьёзным спектаклем "Трезвые", в котором примут участие Дмитрий Шагин, Анвар Либабов и другие. 

Художественный руководитель театра "Комик-трест" Наталья Фиссон считает проект "Театральный Петербург" на "Книжных аллеях" не только художественным, но и социальным для тех, кто редко ходит в театр по различным причинам. 

Для труппы старейшего театра Санкт-Петербурга участие в театральной части "Книжных аллей" вполне логично, учитывая, что большая часть репертуара театра - это постановки именно на основе известных литературных произведений, отмечает Сергей Морозов, главный режиссер "Театра на Литейном". По его словам, 3 сентября на "Книжных аллеях" можно будет увидеть фрагмент детского спектакля о школьной жизни "Страшно смешные детские истории", в рамках которого прозвучат знакомые каждому и любимые стихи Корнея Чуковского, Агнии Барто, Григория Остера. А в конце сентября в рамках проекта "Театральный Петербург" на "Книжных аллеях" будет представлен музыкальный спектакль, посвящённый Санкт-Петербургу, в котором прозвучат легендарные песни о наше городе.

Как рассказал Тигран Сааков,  художественный руководитель театра "КУКЛЫ. Доступный театр", его труппа в рамках "Книжных Аллей" представит проект "Самокат" - переездной театр, который существует для тех, кто обычно в театр не ходит: актёры приезжают в детские дома, больницы и другие социальные учреждения.

Организаторы проекта "Книжные аллеи" - "Книжная лавка писателей" и комитет по печати - учли опыт прошлых лет и решили, что в этом году площадка будет существенно шире, как в творческом, так и физическом смысле. "Театральный Петербург" "Книжных аллей" ориентирован не только на петербуржцев, но и на гостей нашего города со всех уголков России, которые смогут прикоснуться сразу к двум составляющим культурной жизни культурной столицы страны: литературе и театру.

Закрыть