Яндекс.Метрика

Три деревянные усадьбы в Курортном районе стали памятниками

Перечень объектов культурного наследия регионального значения в Петербурге пополнился тремя зданиями, расположенными в курортном районе. Все они - деревянные.

Перечень объектов культурного наследия регионального значения в Петербурге пополнился тремя зданиями, расположенными в курортном районе. Все они - деревянные.

Это «Дача П.Ф. Крылова» (пос. Песочный, ул. Дачная, д. 34, лит. А), «Дом А.К. Чубанова» (г. Сестрорецк, Приморское шоссе, д. 250, лит. А) и «Вилла К.Г. Подменера» (пос. Серово, Приморское шоссе, д. 640, лит. А).

Первый из новых памятников - двухэтажная дача, построенная в 1905-1907 гг.. Она принадлежала чиновнику Петру Филипповичу Крылову. Он скончался в 1943 году, а его жена Мария Александровна умерла в 1968 году в возрасте 93 лет. О сохранности дачи заботились внуки Крыловых. "По прошествии 100 лет облик дома остался неизменным", - отметили в КГИОП. Первичная учетная карточка, в которой дача названа «образцом дачного дома начала ХХ века», была составлена КГИОП в 1999 году.

Пожар, произошедший 4 октября 2006 года, уничтожил внутреннюю обстановку дома вместе с находившемся в нем имуществом.

Второй новый памятник - дом на участке, принадлежавшем купцу Алексею Кирилловичу Чубанову. Он построен в период между 1905 и 1913 гг. В 1920 году участок с домом был реквизирован. В 1934 году здание было продано ЛенОблПромКассе и использовался под дом отдыха. В 1937 году по решению Ленинградского Обкома ВКПб передан КЭО ЛенТыла ВМФ, именуемого впоследствии ЛенвоенПорт ВМФ. В 1966 году в доме провели капитальный ремонт. После 2007 года утрачены балконы на мансардных этажах на восточном и северном фасадах.

КГИОП

Строительство виллы, ставшей третьим новым памятником,  относится к 1980-м годам. В 1894 году банкир Клементий Григорьевич Подменер передает часть участка с виллой в поселке Териоки в качестве приданного дочери Евгении Подменер, вышедшей замуж за князя Анатолия Павловича Демидова.

В послевоенное время в вилле Подменера (Демидова) располагался дом отдыха рабочих Ижорского завода, а в 1956 году здание перешло в пользование детского сада №43 Дзержинского района. До 2006 года  вилла использовалось для размещения выездного летнего детского лагеря.

КГИОП

Сейчас здание принадлежит детскому саду №123 Центрального района Санкт-Петербурга, но не используется и законсервировано.


Закрыть