Яндекс.Метрика

Центробанк лишил лицензии петербургский "Констанс-банк"

Такое решение ЦБ принял из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Выплаты вкладчикам начнутся уже в этом месяце, не позднее 19 августа.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского "Констанс-банка". 

Об этом говорится в официальном сообщении Центробанка. 

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 5 августа 2016 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество "Акционерный Коммерческий Банк "Констанс-Банк" АО АКБ "Констанс-Банк", г. Санкт-Петербург", - отмечается в сообщении. 

 "Констанс-банк" занимал на 1 апреля 2016 года 378-е место среди банков России по величине активов. 

По данным Банка России, "Констанс-Банк" с уставным капиталом с 175,7 млн рублей был зарегистрирован в 1993 году. 

Отмечается, что 99,07% акций принадлежит ООО "Модерн Дриллинг Текнолоджис" (ООО "М.Д.Т."), акции которого делять между собой Анатолий Попов (40%), входящий в Совет банка Александр Ебралидзе (40%) и Эльвира Дыгова (20%). 

Еще 0,93% акций банка принадлежат только Александру Ебралидзе. 

Как пояснил регулятор, решение  об отзыве лицензии ЦБ принял из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. 

"Банком России выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе АО АКБ "Констанс-Банк". В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства", - говорится в сообщении на сайте петербургского банка. 

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Банк России назначил временную администрацию "Констанс-Банка", которая будет действовать до тех пор, пока не определится ликвидатор. 

АО АКБ "Констанс-Банк" — участник системы страхования вкладов. По закону предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся уже в этом месяце, не позднее 19 августа. 

При этом сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для ведения бизнеса,  в составе третьей очереди. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 5 августа 2016 года - день отзыва лицензии у "Констанс-Банка".

"Выплаты начнутся не позднее 19 августа 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

Чтобы ускорить прием заявлений граждан и максимально быстро выплатить им компенсации по вкладам, АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 11 августа.

"Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков", - напомнили в АСВ.

Закрыть