Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам "Констанс-Банка" начнутся не позднее 19 августа

Вкладчики петербургского акционерного общества "Акционерный Коммерческий Банк "Констанс-Банк", который лишился лицензии ЦБ РФ, начнут получать страховые возмещения уже в текущем месяце. Произойдет это не позднее 19 августа. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Вкладчики петербургского акционерного общества "Акционерный Коммерческий Банк "Констанс-Банк", который сегодня лишился лицензии ЦБ РФ, начнут получать страховые возмещения уже в текущем месяце. Произойдет это не позднее 19 августа. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Как писал "ПД, Банком России выявлена крупная недостача наличных в кассе "Констанс-Банк". В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы банк полностью утратил собственный капитал.

"Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - сообщили ранее в пресс-службе Банка России.

Инфографика "ПД"

В связи с тем, что АО АКБ "Констанс-Банк" (г. Санкт-Петербург), является участниками системы обязательного страхования вкладов, а отзыв лицензии считается страховым случаем, каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

Оно выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. 

При этом сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для ведения бизнеса,  в составе третьей очереди. По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 5 августа 2016 года - день отзыва лицензии у "Констанс-Банка".

"Выплаты начнутся не позднее 19 августа 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

Чтобы ускорить прием заявлений граждан и максимально быстро выплатить им компенсации по вкладам, АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 11 августа.

"Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков", - напомнили в АСВ.

Напомним, вместе с петербургским "Констанс-Банком" лицензии ЦБ РФ сегоня лишился вологодской "Промэнергобанк". Его вкладчиками страховые возмещения выплатят в те же сроки. Пока же в оба банка назвначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов АО АКБ "Констанс-Банк" на 1 июля занимало 387 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть