Яндекс.Метрика

Состоялось заседание ТИКа по вопросу допуска Максима Резника к выборам в ЗакС Петербурга

Территориальная избирательная комиссия № 2 в воскресенье отказала депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максиму Резнику в регистрации его в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах в ЗакС из-за брака в подписях.

Территориальная избирательная комиссия № 2 в воскресенье отказала депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максиму Резнику в регистрации его в качестве кандидата-самовыдвиженца на выборах в ЗакС из-за брака в подписях, сообщает корреспондент "Петербургского дневника". 

На заседании присутствовали семь членов ТИК, также один член ТИК с правом совещательного голоса и один представитель горизбирикома с правом совещательного голоса. 

Шесть членов ТИК выступили за отказ Максиму Резнику в регистрации, один - против. Сам Резник на заседании ТИК отсутствовал.

{video}

Перед заседанием ТИК к присутствующим обратился Герой РФ Геннадий Фоменко - представитель инициативной группы почетных граждан и общественных деятелей Санкт-Петербурга, которые на днях обратились к жителям Санкт-Петербурга, кандидатам в депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга с призывом воздержаться от крайних методов политической борьбы, грязных политических технологий, чтобы эти выборы прошли честно и открыто и политическая стабильность была сохранена.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Геннадий Фоменко сам василеостровец, и ему небезразлично происходящее в районе. Он рассказал об обращении почетных граждан и общественных деятелей. Однако против его присутствия на заседании комиссии выступил член горизбиркома с правом совещательного голоса, поэтому Геннадия Фоменко к участию не допустили. На заседании остались члены ТИК и представители СМИ.

Также ТИК №2 отказала в регистрации кандидатом на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга Бурдову Сергею Николаевичу. Он не предоставил необходимые документы.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Напомним, в четверг, 4 августа, рабочая группа ТИК № 2 по вопросу регистрации Резника выяснила, что более 10 % (194 из 1126) проверенных подписей, собранных Максимом Резником для выдвижения кандидатом в депутаты ЗС СПб, признаны недействительными. Почерковеды забраковали 156 подписей, а представители миграционной службы отмели 38 подписей.

Нарушения были самые разные: то одной рукой были поставлены даты заполнения личных данных подписавшихся, то паспортные данные не соответствовали именам.

Настойчивый юрисконсульт Максима Резника требовал проверки данных, и в итоге члены рабочей группы более часа проверяли все претензии вместе с ним. 

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Максим Резник хотел попасть в новый состав городского парламента по четвертому одномандатному округу. Он еще может попасть в Законодательное собрание, попробовав пройти по партийному списку.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Ситуация в чем-то напоминает случившееся в декабре 2012 г.  Многие помнят скандальную историю, разразившуюся после последних выборов в ЗС СПб, в результате которых Максим Резник и стал депутатом, пройдя по списку партии "Яблоко". Спустя некоторое время после выборов, в декабре 2012 г., из партии "Яблоко" в Петербурге исключили 22 человека – Максима Резника со товарищи. Формулировка была следующей: "За… согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга… и поддержку членов партии… получивших подложные мандаты". Речь, вероятно, шла о депутатах городского парламента Ольге Галкиной и Вячеславе Нотяге. В "Яблоке" отмечали, что эти депутаты – близкие друзья Максима Резника: "Галкина руководила его избирательной кампанией, а Нотяг является директором школы, где Резник преподает".

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Напомним, по закону о выборах 50 членов городского парламента будут избираться по смешанной системе: 25 законодателей будут избраны по одномандатным округам и еще 25 – по партийным спискам. Днем голосования в Петербурге станет воскресенье 18 сентября 2016 года. 

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть