Яндекс.Метрика

Марс-2020: стартует новая межпланетная миссия

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства готовит новую межпланетную миссию «Марс 2020».

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства готовит новую межпланетную миссию «Марс 2020».

Как заявляют исследователи, новая межпланетная миссия «Марс 2020» позволит рассмотреть планету при помощи современного марсохода, оснащенного большим количеством точных камер, лазером, мощным микрофоном, роботизированной рукой и буром, который будет работать с геологическими образцами.  

Эксперты NASA предполагают провести высадку марсохода в два этапа: вначале марсоход пойдет на снижение при помощи парашюта, затем на высоте двух километров к аппарату присоединится «небесный кран» - платформа с двигателями, которые доставят аппарат к поверхности планеты.

«Мы еще ни разу не видели, как открывается парашют на Марсе. Он всегда был в центре нашего внимания при обсуждении рисков подобных миссий. В этот раз мы хотим понять физику раскрытия парашюта так, как это не удавалось сделать раньше», — рассказал один из руководителей проекта Мэтью Уоллес, сообщает Space.com.

В 2012 году на Марс был заброшен марсоход Curiosity для сбора данных. Предполагается, что «Марс-2020» примет эстафету и станет новым этапом в исследовании Красной планеты.


Закрыть