"Зенит" не смог победить в Уфе

Пробуксовка. Во 2-м туре чемпионата России по футболу петербургская команда встречалась с "Уфой" на ее поле и потеряла очки, сыграв вничью (0:0). С 1992 г. "Зенит" не стартовал так неудачно.

В башкирскую столицу зенитовцы отправились без защитника Эсекиэля Гарая, после тренировок на синтетическом газоне почувстовавшего дискомфорт в мышцах, но с полузащитником сборной Словакии Робертом Маком, которого успели внести в заявку на сезон. Забегая вперед, сообщим, что хотя Мирча Луческу накануне матча и говорил, что новобранец еще слишком мало тренировок провел с командой и не готов ей помочь, он все же выпустил его на замену во втором тайме. Позицию Гарая в центре обороны занял Доменико Кришито, с первых минут вышли Лука Джорджевич и Аксель Витсель. Появление бельгийца на травмоопасном искусственном поле удивило — Витсель, как уже все знают, намерен уйти, вот только "Зенит" пока не отпускает его в "Ювентус", дожидаясь более выгодного предложения от чемпионов Италии.

"Уфа" не преподнесла сюрпризов, сыграв "вторым номером", зато удивила отсутствием робости перед грозным соперником. Петербуржцы больше владели мячом, но мало били по воротам. Во втором тайме "Зенит" создал несколько голевых моментов, дважды мог отличиться Аксель Витсель, но сперва пробил в штангу, а затем нанес неточный удар головой. Концовка осталась за подопечными Виткора Гончаренко, заставивших блеснуть Юрия Лодыгина .

Мирча Луческу после матча признал, что зенитовцы играли медленно, а в атаке действовали чересчур индивидуально. Аксель Витсель уверен, что сине-бело-голубые должны были побеждать: "Возможно, стоило начать более сильно, более агрессивно. Второй тайм получился чуть лучше, но забить все равно не смогли, хотя у меня было несколько возможностей". Добавим, что "Зенит" последний раз не выигрывал в двух первых турах в далеком чемпионате-1992.