• Вадим Ноябрев

Петербуржцы в Казани: 23 «золота» только в тхэквондо

Спортсмены достойно представляли Северную столицу на прошлой неделе. Петербуржцы добились высоких результатов на престижных всероссийских и международных соревнованиях по дзюдо и современному пятиборью, а также по тхэквондо (версия ГТФ).

В Казани состоялись X чемпионат и первенство мира по тхэквондо (версия ГТФ – Глобальная федерация тхэквондо). Престижные соревнования собрали рекордное число участников: около 500 обладателей черных поясов и более тысячи мастеров с цветными поясами из 20 стран мира состязались на спортивном форуме в столице Татарстана.

В общекомандном зачете победу одержала сборная России, второе место заняла команда Белоруссии, третье – гости из Норвегии.

Город на Неве представляли 40 спортсменов Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ГТФ, которые выступали под флагом сборной России.

Среди лучших – и опытные, и юные

«Наши земляки завоевали 23 золотые, 15 серебряных и восемь бронзовых медалей, – отмечает член Международного исполнительного комитета ГТФ, обладатель 7‑го дана, президент Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо ГТФ Виктор Щербаков. – Каждый петербуржец в среднем провел по 4‑5 боев в течение соревнований, в сумме – более 200 поединков».

Отметим, что отлично выступили не только опытные, но и самые юные участники команды с берегов Невы. Так, шестилетняя Полина Некрасова завоевала золотую медаль в спарринге и бронзовую – в дисциплине хьенги (комплекс оборонительно-атакующих действий). А ее ровесник Александр Поздняков стал победителем первенства мира в спарринге. В старших возрастах по два титула завоевали Наталья Крахмальная (спарринг и хьенги), Лейла Рашидова (спарринг и хьенги) и Андрей Степанчук (спарринг и хьенги). Итоги турнира в Казани вновь доказали, что тхэквондо – интеллектуальный вид спорта. Ведь, чтобы в голове держать 30 комплексов хьенги, нужно иметь незаурядные способности к запоминанию. И совсем юные спортсмены нашего города это наглядно продемонстрировали.

Цель – выиграть чемпионат Европы

На завершившемся в Грозном клубном чемпионате России по дзюдо женская команда петербургского клуба «Явара-Нева» выиграла главный титул, победив в финале соперниц из тюменского клуба «Новый поток».

В составе команды «Явара-Нева» на соревнованиях в столице Чеченской Республики выступали подопечные заслуженного тренера России по дзюдо Михаила Рахлина и мастера спорта международного класса Екатерины Буравцевой из «Клуба Дзюдо Турбостроитель»: Галия Сагитова (весовая категория 52 кг), Наталья Павлова (57 кг), Анастасия Конкина (63 кг), Алена Прокопенко и Пари Суракатова (70 кг). Все девушки – победители и призеры российских и международных соревнований.

«Чемпионат в Грозном был очередным отборочным этапом подготовки к личному чемпионату России, который пройдет в сентябре в Хабаровске. Наша цель – выиграть в этом году клубный чемпионат Европы», – поделился планами Михаил Рахлин.

В Берлине и Трабзоне

В Берлине состоялся Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (спортсмены 1996–1998 г.р.). В весовой категории 48 кг победу одержала петербурженка Дарья Пичкалева. В финальном поединке Дарья была сильнее венгерской сверстницы Реки Пупп. Еще одна петербурженка – Владлена Зерщикова – удостоена серебряной награды в категории 44 кг: в решающем поединке россиянка уступила Элисе Адрасти из Италии.

Говоря о дзюдо, нельзя не отметить и итоги завершившейся в турецком Трабзоне XVI Всемирной гимназиады.

В этих масштабных соревнованиях принимали участие более 2,5 тыс. спорт­сменов в возрасте 14–17 лет из 50 стран мира.

От России выступила команда по дзюдо, в составе которой за награды боролись представители Санкт-Петербурга – воспитанники колледжа олимпийского резерва № 1 Дана Тибилова (весовая категория 70 кг, тренеры – Михаил Рахлин и Екатерина Буравцева) и Мурад Курбанисмаилов (81 кг, тренер – Михаил Рахлин). И Дана, и Мурад вошли в число сильнейших, став серебряными призерами.

Пятиборцы Северной столицы – впереди!

Сразу на двух международных соревнованиях по современному пятиборью отличились спорт­смены Петербурга.

В португальском Сетубале на первенстве Европы (дисциплины биатл и триатл) Серафим Валаев стал победителем в личном зачете среди кадетов «Д». Арина Валаева выиграла два титула – в индивидуальном зачете и смешанной эстафете (кадеты «А»). Александра Валаева завоевала две бронзовые награды среди кадетов «С» – в личном зачете и смешанной эстафете.

В ирландском Лимерике завершилось первенство мира по классической программе. Золотую медаль в миксте завоевал Андрей Зуев (кадеты «А»). Он же стал третьим в личных соревнованиях.

В командных стартах обладательницей главной награды стала петербурженка Мария Хампу (кадеты «А»). На счету Андрея Зуева еще и серебряная медаль в эстафете – вместе с петербуржцами Иваном Тарасовым и Андреем Петровым.

Также все трое стали вторыми в командном первенстве среди кадетов «А».

6 лет – возраст самых юных победителей первенства мира по тхэквондо (ГТФ) из Санкт-Петербурга.

46 медалей, из них 23 золотые, 15 серебряных и восемь бронзовых, завоевали спорт­смены Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (версия ГТФ), которые, выступая под флагом сборной России, заняли 1‑е место в командном зачете на чемпионате мира, прошедшем в Казани.

«Рассчитываю, что сегодняшний успех не вскружит голову нашим спорт­сменкам, не расслабит, а будет стимулировать их на дальнейшие победы. Цель команды «Явара-Нева» – выиграть в этом году клубный чемпионат Европы», - сказал заслуженный тренер России по дзюдо Михаил Рахлин.