Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Первый в России региональный центр аутизма откроется в Петербурге 1 сентября

В Петербурге 1 сентября откроется первый в России региональный центр аутизма. Сейчас в здании на 7 линии В.О., д. 66 заканчиваются масштабные ремонтные работы.

В Петербурге 1 сентября откроется первый в России региональный центр аутизма.

Сейчас в здании на 7 линии В.О., д. 66 заканчиваются масштабные ремонтные работы. 1 сентября порог центра переступят 80 воспитанников с особенностями здоровья. Уникальным петербургским опытом по работе с детьми-аутистами заинтересовались в других странах, в том числе в Америке.

«Региональный центр аутизма» откроется на базе школы №755 Василеостровского района. В этом же учреждении продолжат обучение воспитанники школы-сада № 687 «Центр реабилитации ребенка».

Готовность  здания проверили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

По словам Жанны Воробьевой, решение об открытии регионального центра аутизма было принято губернатором всего три месяца назад, и объем проведенных работ уникален.

"Буквально несколько месяцев назад родители особых деток выразили сильную озабоченность тем, что здание в Центральном районе, в котором обучались ребята, необходимо ремонтировать, - рассказала она,-  губернатором было принято решение в кратчайшие сроки подыскать новое здание".

Центр разместится на четырех этажах бывшей школы. Здесь для особых детей будут созданы все условия - подготовлены развивающие, медицинские кабинеты, залы для занятий музыкой, рисованием и другими предметами. Во дворе будет обустроен необычный обучающий городок с проезжими частями, квартирами и даже деревянной кухней. Из бюджета города на ремонтные  работы выделено более 40 млн руб.

"В России такого учреждения нет, да и для всего мира опыт уникален, - подчеркнула Жанна Воробьева, - родители из Владивостока и других городов обращаются к нам. На базе центра создана очень сильная методика, работают психологи, педагоги, профессионалы высочайшего уровня".

В администрацию Василеостровского района также поступают обращения от американских центров работы с аутистами с предложениями о сотрудничестве.

"Мы приходим к тому, что центр по работе с особыми ребятами не только не закрывается, но и расширяется, значительно улучшаются его  условия", - подчеркнула Жанна Воробьева.

По ее словам, учреждение будет развиваться и дальше. На 2017 год также выделено финансирование для обеспечения  возможности детям с особенностями развития обучаться до девятого, а в будущем и до 11-го класса.

Всего в Петербурге 1 сентября впервые порог школы переступят 50 тыс. учеников, общее количество школьников достигает почти полумиллиона.

Закрыть